Консультация терапевта /

Язвочки и черная или бордовая точка — вопрос №2023927

Добрый день, уже дней 5 присутствуют как афры на губах и на щеке заметила, а на другой стороне шейки точка, что это??? Очень переживаю что это , что делать ????

Возраст: 27

Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите фото ротовой полости, пожалуйста.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила

Терапевт
Татьяна, Полоскайте ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Скорее всего прикусили, это маленькая гематомка- кровоизлияние.

Терапевт
Добрый день прикрепите фото
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт
По фото на языке гематома возможно прикусили
На слизистой губы и щеки стоматит полоскать полость рта хлоргексилином или фурациллином
Если данные образования останутся обратиться к стоматологу
Клиент
Мариам Ашотовна, это щека
Терапевт
И губа тоже на 3и 4 фотографии
Клиент
Мариам Ашотовна, ну да , я имела ввиду что не язык
Терапевт
Ну это очень похоже на то что прикусили
Терапевт
Здравствуйте!
Травматизации не было слизистой?
Клиент
Вероника Андреевна, вроде не было
Терапевт
Полоскайте стоматофитом 4 раза в день после еды, после наносите холисал 10 дней, если положительной динамики не будет, то на очный прием к стоматологу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эта точка - след от прикуса слизистой зубами. Могли во сне сильно сжимать зубы или была стрессовая ситуация.
Не волнуйтесь. Это неопасно и специального лечения не требует.
Фото образований на губах прикрепите, пожалуйста
Клиент
Нина Александровна, прикрепила, кода налет этот убираю салфеткой вот краснота там , раньше такого никогда не было,бывала только одна афра в одном и том же месте, но редко
Нефролог, Терапевт
Постарайтесь не травмировать это место салфеткой. Идет постоянное раздражение и дефект не успевает затянуться. На пораженный участок рекомендую гель холесал 2-3 раза в день.
И планово сдайте анализ крови общий и ферритин. Стоматиты часто возникают на фоне железодефицита
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна.
Вполне возможно Ваши жалобы вызваны механическим повреждением(прикусили,поцарапали грубой пищей,ещи что-то очень кислое или соленое).
Если эти причины маловероятны,то я бы рекомендовала Вам проверить уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме),он в норме должен быть выше 30.При его дефиците могут возникать жалобы,подрбные Вашим.
Сейчас рекомендую полоскать рот любым антисептиком (хлоргексидин/мирамистин) несколько раз в день.На область ранок мазь метрагил дента 3р в день.