Консультация врача кдл /

Поднялась высокая температура. Больше никаких симптомов нет — вопрос №2023942

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 3 дня температура 39+, ночью очень трясет и дикая головная боль.Кроме головной боли и температуры , Больше никаких симптомов нет. Температура тяжело сбивается.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и срб
Чтобы понять этиологию заболевания
По данным симптомам больше похоже на вирусную инфекцию
Озноб и головная боль - нормальное явление на фоне лихорадки
Для снижения температуры используете парацетамол, нурофен, ибуклин
Обильное питье
Витамин с 1г/сут
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте

Терапевт
Софья, здравствуйте

Это вирусная инфекция- ОРВИ.
Не исключен вирус гриппа, он протекает с высокой температурой без симптомов.

Желательно сделать экспресс тест на грипп, ковид.
Пока только симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели с общеукрепляющей целью.

Желательно сдать кровь на СРБ(С-реактивный белок) и общий анализ крови с лейкоформулой
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Не сдавали ли Вы общий анализ крови?
По описанию, вирусная инфекция, возможно грипп, он протекает с такими симптомами.
Чем сбиваете температуру?
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, сдавала, жду результаты анализов . Подскажите, пожалуйста, как МРТ?
Температуру сбиваю: нурофен, парацетамол
Врач КДЛ
Екатерина Николаевна, по поводу расшифровки МРТ, Вам лучше обратиться к врачу-рентгенологу, имеющему специализацию именно в этой области.
Увидела, что Вы прикрепили результаты анализов.
1) Значительно повышен СРБ, что говорит о протекающем инфекционном воспалительном процессе в организме;
2)по показателям липидограммы общий холестерин и "плохой холестерин" ЛПНП в норме, это значит, что нет повышенного риска атеросклероза, а повышенные триглицериды и сниженные ЛПВП можно нормализовать приемом Омакор ( 1000 мг в сутки 1 месяц);
3)сывороточное железо значительно снижено, нужно сдать кровь на ферритин, чтобы узнать, насколько истощены запасы железа в организме, после чего решать, какой по длительности курс лечения препаратами железа потребуется(учитывая такой низкий уровень железа думаю потребуется принимать препараты не менее 2-х месяцев, рекомендую Тотему, она быстро восполняет запасы железа, принимать по 2 раза в день, а для лучшего усвоения нужно употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты;
4)в общем анализе крови ряд показателей указывает на наличие железодефицитной анемии(сниженные гематокрит, MCV, MCH, цветовой показатель), сдаёте ферритин и начинаете приём железа;
5)повышены лейкоциты, сегментоядерные нейтрофилы, моноциты, а лимфоциты значительно снижены, всё это указывает на бактериальную инфекцию;
6)повышение СОЭ, также как и СРБ, характерно для воспалительных процессов в организме.

*Учитывая результаты общего анализа крови, у Вас в данный момент не вирусная инфекция, а бактериальная, поэтому препараты, которые Вы пьете, не оказывают должного эффекта, их эффект обычно непродолжительный, а иногда и вовсе температура практически не сбивается(эти препараты принимать нужно при вирусной инфекции).
*Нужно рассмотреть вопрос о назначении антибиотикотерапии. Считаю, что в Вашем случае антибиотик показан.
Посетите ЛОР-врача, в заключении МРТ указано, что нужна консультация этого специалиста. Врач подберёт Вам нужный антибиотик и поможет с расшифровкой МРТ.
(Я бы рекомендована Амоксиклав, так как это антибиотик широкого спектра действия).