Консультация гематолога /

Диагностика кожного заболевания — вопрос №2024053

Здраствуйте.
Девушка, 19 лет.
Несколько лет беспокоят высыпания на лице в виде ссадин. Появляются цепочками друг за другом. Оставляют следы ввиде ямок. Часто высыпают как реакция на какое-то лекарство. Возможно это пурпура или какой-то другой геморрагический диатез.
Помогите с диагностикой.
Фото прилагаю. Есть анализы крови, если что-то интересует, добавлю.
Появились в возрасте около 12 лет при покупке новых очков в металлической оправе. Сначала высыпания были только на висках. Потом цепочкой спустились на щеки. Девушка аллергик. Аллергии и астма кашлевая практически с рождения. Так же постоянно присутствует себорея на волосистой части головы с болячками.

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это исключительно аллергический дерматит по фото, нужно работать с дерматологам.
По крови планово сдать общий анализ крови, биохимию, иммуноглобулин Е, коагулограмму, УЗИ брюшной полости, кальпротектин.
Могут быть полезны по лечению: гипогистаминовая диета, сорбенты, антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да вот дерматологи за аллергию не признают, все норовят акне ей полечить который год .......
Гематолог, Терапевт
Акне с рубцовыми изменениями тоже может быть, особенно если ребенок проходит фазу гормональных становлений и сальные железы работают усиленно.
При наличии анализов-приложите, пожалуйста, чтобы предметно обсуждать состояние крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, общий загрузила, из биохимии что именно интересует?
У нас их много.
Нарушения есть в алт и аст (в основном алт, в 4 раза увеличен)
Гематолог, Терапевт
Ферритин , витамин Д, печеночные показатели,кальпротектин, сахар, амилаза, ковгулограмма
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас добавлю.
Я там фото увеличила, чтобы вы обратили внимание - у нее в середине этих ссадин появляется как надутый шарик крови. Потом лопается и остается болячка
Гематолог, Терапевт
Причина повышение Алт выявлена? Гепатопротекторы, желчегонные принимали? Диету держите?
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимает, держит, не выявлено
Клиент
Анастасия Сергеевна, амилазы нет, поджелудочная не беспокоит.
Кальпротектин и каулограмму тоже никто не назначал
Гематолог, Терапевт
АЛТ может повышаться при панкреатите, как побочный эффект на прием некоторых препаратов. С этим нужно разобраться до конца. По повышению инсулина - консультация эндокринолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нее нет панкреатита.
Я бы тоже хотела разобраться с этим до конца, но все анализы, которые назначил гастроэнтеролог, в норме.
Давайте вернемся к высыпаниям. Ведь кровяные шарики в центре высыпаний для акне не свойственны
Гематолог, Терапевт
Кровяные шарики - это травмированный воспалением капилляр. Это происходит от хрупкости сосудистой стенки, перифокального воспаления и действия на мелкий сосуд воспалительных медиаторов.
Серьезные коагулопатии проявляются тяжёлыми геморрагическими синдромами в виде маточных кровотечений, гематурии, генерализованным кожным синдромом( синяки по телу, мелкоточечные обильные высыпания, чаще с ног), гемартрозы, носовые кровотечения и тд.
Для укрепления сосудистой стенки могут быть полезны аскорутин, препараты кальция, усиление в питании акцента на листовых овощах, белке.
Также конечно для спокойствия стоит проверить коагулограмму. При наличии печеночных дисфункций может быть повышенная кровоточивость( в печени синтезируются факторы свертывания), проблемы в кишечнике несут в себе порой дефицит витамина К, который в свою очередь также влияет на все геморрагические проблемы.
Поэтому к проблеме надо подходить комплексно, все очень взаимосвязано. Все обнаруженные патологии держать под контролем и максимально компенсировать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я так понимаю, с диагностикой данных высыпаний помочь не можете
Гематолог, Терапевт
На этом же сайте есть прекрасные специалисты врачи- дерматологи. Лучше обратиться к ним по профилю. Проявление не относится к болезням крови,к счастью.
Клиент
Анастасия Сергеевна, именно дерматолог с сайта мне сказал, что нужно покопать в эту сторону.
Кроме здешних, пройдено просто куча очных дерматологов за несколько лет. Они не знают
Гематолог, Терапевт
Ещё раз все посмотрела - по гематологии чисто.
Коагулограмму, УЗИ брюшной полости, иммуноглобулин Е дополнительно сдать из обследований. Исключить все гепатотоксичные препараты/БАДы , обсудить с гастроэнтерологом гепатопротекцию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня в данном вопросе интересовали именно высыпания и их диагностика. С другими вопросами решаем.
Вы все время куда-то в сторону уводите.
Если это не ваш вопрос, наверное не надо было давать реакцию.
Всё-таки я заплатила за помощь по конкретному вопросу
Гематолог, Терапевт
Категория моя- гематологическая. По приложенным анализам данных за болезнь крови/кроветворения нет. Чтобы полностью исключить коагулопатии( болезни свертывающей системы, которыми тоже гематолог занимается) нужна коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами. Это полностью исключит все гематологические болезни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё раз.
Если вам нечего ответить по заданному вопросу, не надо отвечать лишь бы что.
Просто вам надо было пройти мимо этого вопроса, и я бы подождала врача, которому, возможно, наша проблема знакома
Гематолог, Терапевт
Вопрос будет открыт 5 суток , обязательно гематологи также откликнутся и будет возможность проконсультироваться с каждым доктором.
Поверьте, мои намерения исключительно такие же как у вас - разобраться и помочь. Возможно, дерматолог, который рекомендовал гематолога имел ввиду конкретные вопросы что его настораживает в анализах по болезни крови. Уточните.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, имел ввиду именно внешний вид.
Уточнить не могу, вопрос дерматологу уже закрыт.