Консультация пульмонолога /

Пояснение кт легких — вопрос №2024056

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с описанием кт. Проведено для исключения пневмонии на фоне орз с кашлем. Впервые за 4 года обследований (прохожу по онконастороженности в связи с длительной субфебрильной температурой) в описании указано на наличие узелков локального уплотнения до 8-9мм. Дайте, пожалуйста, хоть какое то понимание данного описания. Что делать дальше? К какому врачу обращаться? К пульманологу, фтизиатру, или сразу к онкологу? Как уточнить природу этих образований? Оак, бх, соэ, срб, рф в теч.4лет в норме. Повышен не4 изолировано в интервале от 71 до 90, ввиду чего проведено 2 лапроскопии малого таза с промежутком 4 года, зно не выявлено. Страдаю уже естественно сформировавшейся канцерофобией. Темп-ра 37-37,7, ночью спадает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить само описание кт? По тому как вы написали это пост воспалительные изменения и никакой опасности не несут. Но хочется увидеть в тексте, чтобы сказать точнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, загрузила. Мне почему то не нравится слово субплеврально

Пульмонолог, Терапевт
Субплеврально это лишь слово более чётко объясняет расположение этих очагов. Сразу под плеврой, как бы на поверхности лёгкого. Это пост воспалительные изменения. Для успокоения можно повторить кт через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Алексеевна, на самом деле прочла определение в интернете:Субплевральные очаги – это патологически изменённые участки, расположенные под плеврой. Наблюдение таких участков на снимке всегда говорит о развитии туберкулёза или онкологических заболеваний.

О чем это определение? Это не мой случай? Всю ночь не спала после прочитанного
Пульмонолог, Терапевт
Я даже не знаю. Не смогла такое нагуглить.
Конечно в идеале нужно посетить фтизиатра и сделать дискин тест. Но. Для онкологии нетипично 2х стороннее расположение.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ для ознакомления, анализы крови.
По вашему описаем. больше двнных за поствоспалительные изменения, возможно лимфоузы или зоны фиброза.
Очаговые изменения надо наблюдать в динамике, КТ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, крови у меня очень много, раз 50 одного оак за 4г. Загрузила последние
Пульмонолог
Описаны на КТ поствоспалительные изменения, ничего критичного, отдельного лечения не требуют.
Пульмонолог
Анализы крови тоже без особенностей.
Пульмонолог
Данных за онкопатологию нет. Вряд ли температура связана с этими изменениями.
Сдавали кровь на хронические инфекции, посещали инфекциониста, ревматолога?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да и не по одному кругу сама + инфекционная больница дала эпикриз за отсутствие инфекций, торч- инфекций, всех видов герпетических инфекций. АтG есть почти ко всему, АтМ отрицательные. Ревматолог данных за ревматич.забооевания не дает, т к анф, ана и вся панель в норме. Парацитомоловый тест отрицательный. Т не реагирует понижением ни на один из нпвп. Как понимаю при зно может быть все что угодно, в т ч и так. Узи, мрт всех органов по 3-4 раза за 4 г проходила, но без контраста. По малому тазу одних узи 30 шт, 4 мрт и 2 лапароскопии диагностической, подтвердили только лейкоплакию и доброкач.кисты. Это конечно, если кратко. Я в тупике, врачи мне помочь не могут.
Пульмонолог
Проколите Деринат или Имунофан в\м 1 р в день через день №10, пройдите курс озонотерапии, ВЛОК №5-7.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации. К сожалению, очно мне опасаются назначать иммунотерапию и гормоны, полагая что возможно не выявленное зно. Физиопроцедуры отказывают из-за температуры и лимфоаденопатии. Конечно, платно все можно, но я сама не совсем понимаю свои риски. Благодарю Вас.Здоровья Вам и вашим близким!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Данные субплевральные( возле плевры) узелки опасности не несут. Они формируются после перенесённого воспаления. Пневмофиброз (замещение на соединительную ткань ) также получается после воспалительных процессов.
Пройдите повторную компьютерную томографию через шесть месяцев, для оценки динамики. Если размеры останутся прежними, больше наблюдать не нужно.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может ли это быть началом пневмонии? У меня заболевание странно протекает, даже не знаю с какого дня считать. С 24.03 по 29.03 было сильное першение, темп 37,5-37,7 как обычно, ночью спадала до 37, собственно как и сейчас. С 30.03 начался сильный продуктивный кашель и сильнейшая заложенность носа. С первого дня кашля начала левофлоксацин 2рд по 500, флуимуцил от кашля. С 3.04 вроде кашель ослаб, изредка прорывается, но нос нет, ощущение что отек сильный. Хочеься мометазон начать, но не знаю можно ли?
Пульмонолог, Терапевт
У вас скорее всего вирусная инфекция, пока мометазон не надо, попробуйте сначала ксилометазалин в нос, до 5 дней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, помогает минут на 30. Прямо отек большой и огромное количество прозрачного отделяемого. Просто у меня есть диагноз вазомоторный ринит и его обострение мометазон хорошо и быстро снимает. А при вирусе его нельзя да, он может как то навредить, этот гормон?
Пульмонолог, Терапевт
Это хронический диагноз, изменение слизистой оболочки. При нем можно мометазон. Тем более он вам хорошо помогает.
Клиент
Екатерина Алексеевна, извините, не совсем поняла. При рините я знаю что можно, более того четко его чувствую, "ловлю" и залечиваю. Сейчас вирус, пью левофлоксацин и от кашля, аквамарисом каждый час "сильная заложенность" спрей и душ промываю, но ощущение что чем чаще промываю, тем больше и интенсивнее накапливается и отекает. При данном состоянии не навредит момат?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не навредит.
Вазомоторный ринит (хронический) будет обострятся при любом столкновении с инфекцией ( сейчас вирусная), поэтому усиливается отёк и заложенность.
В каждый носовой ход по два впрыска, два раза в день, через пять дней, перейти на один раз в день.
Действия препарата будет не сразу, через 12 часов начнёт работать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вот и у меня ощущение что все соединилось и то и другое. Спасибо Вам огромное. Буду пробовать. Здоровья Вам и Вашим близким!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, узелки локального уплотнения - это мелкие зоны пневмофиброза, которые у вас остались после перенесенного воспаления.
Опасности не представляют.
В общем анализе крови 26.03 у вас тоже все хорошо, без признаков воспаления.
Скорей всего, вы переболели вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вопрос в том что я еще не переболела и на какой стадии понять не получается.У меня заболевание странно протекает, даже не знаю с какого дня считать. С 24.03 по 29.03 было сильное першение, темп 37,5-37,7 как обычно, ночью спадала до 37, собственно как и сейчас. С 30.03 начался сильный продуктивный кашель и сильнейшая заложенность носа. С первого дня кашля начала левофлоксацин 2рд по 500, флуимуцил от кашля. С 3.04 вроде кашель ослаб, изредка прорывается, но нос нет, ощущение что отек сильный. Хочеься мометазон начать, но не знаю можно ли? Описание на кт может означать начало пневмонии?
Клиент
Виктория Викторовна, и вот что мне еще не понятно. Субплевральные узелки описаны отдельно. Потом описан фиброз. То есть это же не одно и то же?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Скорей всего у вас вирусный процесс, можно нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, в нос Синусэфрин 4р в сутки по 1му впрыскиванию в каждый носовой ход.
2. Субплевральные узелки - это 4-6-12 месяцев назад (сложно дату назвать, но процесс не самый "свежий"), на воспаление (пневмония, бронхитом, даже ОРЗ), отреагировали лимфоузлы, конечный этап любого воспаления - обращование грубой или нежной рубцовой ткани. Где были лимфоузлы там зарубцевалось "очагово" - узелками, такой сгрупированный фиброз, он опасан как узелки, в апикальных (на верхушках) отделах уже видно врачу более продолговатый фиброз, поэтому он смело ставит именно зона фиброза.
Узелки ещё могут рассосаться, из-за того, что эта зона "очаговая", как жирная точка в легких, ее стоит проконтролировать на КТ через 6 месяцев, скорей всего, станут узелки меньше.
Клиент
Виктория Викторовна, да, прошлой весной 2 раза ковидом болела, правда, без пневмонии, легко ( с учетом лечения всем арсеналом). На кт от 10.03.23 ничего подобного не было. Скажите, пожалуйста, а рентгенологи могут не описывать такие изменения из-за загруженности и высокого потока, или это все таки серьезные находки и не могли не описать? Мометозон можно мне сейчас?
Клиент
Виктория Викторовна, огромное спасибо за разъяснение. Здоровья Вам и Вашим близким!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, ранее вы делали КТ с толщиной среза больше 1мм, они могли в срез не попасть, или лимфоузлы были мягкотканными, и по контрасту не отличались совсем от легочной паринхимы (это основная ткань легких), со временем, появился на этом месте фиброз - он более рентгенконтрастен
Клиент
Виктория Викторовна, еще раз спасибо за ответы. Повезло вашим пациентаи с доктором). Шлю большой привет любимому Крыму из Воронежа.