Мазок из зева

Добрый день. Сдавала анализ у ЛОРа - мазок пришли результаты. Подскажите - насколько все ужасно? нужны ли какие-то срочные действия? насторожили обнаруженные гемоф палочка и стафилокок(( разве они в зеве - то норма? Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Микроорганизмы (список) ОБНАРУЖЕНЫ: норма Микроорганизмы Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Haemophilus haemolyticus 10^5 (Обнаружен) норма КОЕ/мл Neisseria subflava 10^3 (Обнаружен) норма КОЕ/мл Микроорганизмы Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Staphylococcus aureus 10^3 (Обнаружен) норма КОЕ/мл Посев на микрофлору с определением чувcтвительности к антибактериальным препаратам Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Микроорганизмы (список) ОБНАРУЖЕНЫ: норма Посев на микрофлору с определением чувcтвительности к антибактериальным препаратам Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм. Микроорганизмы (список) Посевы роста не дали. норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше сам бланк приложите

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Прикрепите бланк с результатом.

Принятый ответ

Здравствуйте, бланк анализа фото прикрепите и фото глотки.
Какие жалобы?

Екатерина, приложила скан.
жалобы - месяца два болит горло с разной интенсивностью. написали хр. тонзиллит

Гемолитическая палочка может вызывать такое.
10*4 многовато.
Чувствительность есть к антибиотикам?

Екатерина, 10*5
гемофильная
специалисты, выполняющие анализ не сделали чувствительность к антибиотикам, потому что посчитали это вариантом нормы. почему у меня и возник вопрос.

Здравствуйте. Приложите результаты

Ужасного ничего нет в анализе. Золотистый стафилококк 10 в 3-й степени не требует лечения.

Юлия, а haemophilus haemolyticus ? в 5 степени
разве она - это вариант нормы?

Палочку нужно лечить(степень высокая) при помощи антибиотика, нужен анализ на определение чувствительности. Но подбор антибиотика будет сложный, так как палочка имеет хорошую резистентность. Плюс потребуется иммуномодуляция.

Светлана, в бланках анализов почему-то не сделана чувствительность к антибиотикам. Пересдайте анализ на палочку с чувствительностью, лучше в другой лаборатории, если есть такая возможность.

Юлия, не сделали чувствительность - т.к. написали, что это варианты нормы. почему у меня и возник вопрос.
действительно ли это вариант нормы(

5-я степень-не вариант нормы. Пересдайте в другом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы какие?

Татьяна, добрый день.
месяца 2 болит горло. поставили хр. тонзилитт. бывает повышение температуры небольшое 37- 37,3
небольшие отеки на лице - проходящие.
мазкИ - это отголоски обследований по вопросу забрюшинной лимфаденопатии. 11 мес она есть, а уточняющего диагноза нет.

Светлана, гемофильная палочка патогенный микроорганизм и его нужно конечно пролечить с учетом чувствительности. нужно скорее всего санировать и очаг инфекции-небные миндалины. Пришлите мне,если можно в личку качественное фото глотки,чтобы было хорошо видно гланды.

Татьяна, очень сложно сделать телефоном хороший читаемый снимок.
в анализе почему то лаборанты пишут , что это норма и чувствительность к антибиотику в связи с этим не указывают(
в итоге пересдавать на чувствительность?

Да,надо пересдать,это не норма,ошибка какая то.

Татьяна, не знаю как добавить это в вопрос.. поэтому напишу сюда. насколько я поняла видов haemophilus множество
может мой выявленный не патогенный? и поэтому указано "норма" и нет чувствит к антибиотикам?

Здравствуйте на всех микроорганизмов супракс 10 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас только гемофильная палочка превышает норму. Если есть жалобы нужно пролечить АБ ( по чувствительности) , уфо на область зева, полоскание антисептиками.

Без чувствительности я бы не рекомендовала вам принимать антибиотик. Сейчас идет большая устойчивость на многие препараты и это все индивидуально.