Пришел мазок на флору с воспалением

Пришел плохой мазок на флору. Лейкоциты на все п/зр, плоский эпителий 2-3 на п/зр, а флора смешанная, лактобактерии в меньшинстве. Означает ли, что это острое воспаление, хотя внешних сиптомов (раздражение, зуд) нет.

Эктопия шейки матки
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб - это значит нормальный мазок, Никакое лечение не требуется

Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала, чтобы выяснить какое именно воспаление

Екатерина, здравствуйте

Лейкоцитов многовато. Можно сдать дополнительно Фемофлор Скрин, посмотреть состав флоры. Вы на какой день цикла сдали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, за 6 дней до начала менструации.

Принятый ответ

С этим тоже может быть связано большое количество лейкоцитов

Здравствуйте, Екатерина. Лейкоцитов много. Это говорит о воспаление. Советую исключить ИППП. Для этого самый оптимальный анализ - ФЕМОФЛОР скрин.