Гистероскопия

Здравствуйте, по биопсии эндометрия в 2022 году - признаки эндометрита выражены слабо в данном участке. Врач перед ЭКО отправила на гистероскопию, врач-хирург говорит, не видит смысла без биопсии (репродуктолог сказала, что диагностическая) … кто прав, что делать? Стоит ли делать без биопсии? Хирург говорит - это будет поставлен диагноз просто на глаз. Так ли это?

Бесплодие, тонкий эндометрий, низкий АМГ, АИТ
33 года

Здравствуйте, при гистероскопии материал берут на исследование, на глаз диагноз не ставится, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Игоревна, мне назначили без взятия материала. Просто посмотреть

Визуально может быть все в норме, а окончательный диагноз выставляют по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Игоревна, вот поэтому врач - хирург и говорит, что не видит смысла делать обычную гистероскопию без взятия материала, а репродуктолог назначил без взятия. Вопрос: стоит ли делать все-таки обычную или уходить из больницы?

Я бы рекомендовала с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Игоревна, а это опасно для моего здоровья? Хирург говорит, что без показаний лучше бы не делать отщип

Это безопасно, показания есть у вас и это не наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Игоревна, беременность не наступает из-за трубного фактора, низкого амг(( было две замершие ранее …

Принятый ответ

Чтобы эко было удачным, исследуют организм полностью, в том числе и эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо