Консультация гинеколога /

Месячные начались раньше при новаринге — вопрос №2024297

Использую кольцо новаринг уже 11 месяцев, раньше таких проблем не было. До извлечения кольца ещё 2 дня (6 апреля), а до планового начала месячных 5 дней (9 апреля), но они почему-то начались сегодня, мажет как при начале месячных и живот так же потягивает. Ничем за этот месяц не болела, лекарств не принимала. С чем это может быть связано? И что мне следует делать, извлекать сейчас кольцо или ждать даты извлечения? И если извлекать сейчас, то когда устанавливать новое? Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма гормональных средств эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный. Может подкравливать.
При этом контрацептивный эффект сохранен, беременность исключена
На кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Продолжайте использовать кольцо по схеме.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно заменить метод контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сейчас поняла, что уже не просто кровит, а полноценно начались месячные, всё равно оставить кольцо и извлечь в плановую дату?

Акушер, Гинеколог
Да, кольцо оставляйте
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровянистые выделения и не мажущие, но и не совсем жидкие, значит ли это, что контрацептив перестал подходить и стоит ли сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Нет, контрацептивный эффект сохранен
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне использования гормональных препаратов иногда такое бывает, продолжайте использовать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, кровянистые выделения и не мажущие, но и не совсем жидкие, значит ли это, что контрацептив перестал подходить и стоит ли сделать узи?
Гинеколог
Нет, такое может быть, продолжайте использование препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кольцо не извлекайте
Продолжайте использовать кольцо по режиму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Это допустимо при применение любого горморсодержащего контрацептива.

Продолжайте использовать по схеме, сейчас извлекать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, кровянистые выделения и не мажущие, но и не совсем жидкие, значит ли это, что контрацептив перестал подходить и стоит ли сделать узи?
Акушер, Гинеколог
Нет, контрацептивный эффект есть, пока не стоит менять. Понаблюдайте еще пару месяцев.
Если так и будет, тогда поменяете.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не меняйте режим использования, смены колец.
Подобные явления бывают на фоне новаринга. Контрацептивного эффекта они не снижают. Это нормально. Кровить может очень тонкий эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, кровянистые выделения и не мажущие, но и не совсем жидкие, значит ли это, что контрацептив перестал подходить и стоит ли сделать узи?