Консультация невролога /

Препараты для улучшения памяти и работы мозга — вопрос №2024309

Добрый день. Посоветуйте препараты, таблетки или внутремышечно для улучшения памяти и работы мозга. Возраст 50 лет, работа за компьютером. Пропил Фезам две пачки, ни в худшую, ни в лучшую сторону изменений не заметил.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я вам в первую очередь рекомендую пройти до обследование, сдать анализ на витамин Д, ферритин, при дефиците восполнять.
Нет таких препаратов, которые улучшали бы память, если бы такие препараты были, мы бы все были гениями, так сказать.
Чтобы улучшить память, необходимо её тренировать, - учим стишки, решаем кроссворды, то есть активная мозговая деятельность.
Также не забываем, что на Когнитивные способности влияет еда и физ активность.
Необходимо питаться сбалансированно, фрукты, овощи. Из физ активности можно рассмотреть - ходьбу, бег, йогу, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы сдавал. Витамины в порядке. Питаюсь очень правильно, физкультура постоянно.

Невролог, Детский невролог
Отлично, тогда тренируем память
Невролог, Детский невролог
добрый день, каких - то таблеток по интрсукции, что они для памяти не существует, которые именно развивают память, НО есть препараты, которые улучшают обмен веществ в нервной системе, и многие люди их пропивая отмечают улучшение своего состояния, я бы вам рекомендовала бы пропить цитофлавин по 2 таб утром, 2 в обед -1 мес, милдронат в/м 10 дней. Оба препарата одновременно
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, милдронат ежегодно делаю курсы, да и не доказано его эффективность, скорее наоборот.
Невролог, Детский невролог
Поняла, но они все из этой серии с не доказанной эффективности, именно если ищите, чтоб было доказано, таких нету (
Невролог
Здравствуйте! Вы мрт головного мозга выполняли ? Какой уровен сахара крови , холестерина ? Цифры АД? Для улучшения активности мозга и кровообращения хорошая комбинация актовегин + церепро в течение 1 мес. Обязательно кроме медикаментозного лечения когнитивно -поведенческая терапия ( тренировка памяти )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, КТ с контрастом мозга и сосудов, всё в норме
Невролог
Рекомендую актовегин 200 мг по 1 3 р в сут
Церепро 400 утром и днем 1 мес
Узи бца через 3 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Волшебной таблетки для памяти не существует, да есть сосудистые и ноотропные препараты, которые могут благоприятно влиять на функции головного мозга, но именно с памятью важны тренировки самого человека, желательно подпитывать мозг новой информацией, можно разгадывать сканворды, логические задачи, учить стихотворения.
Из препаратов можете пропить капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и капс.Нобен 30 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Евгений! На ухудшение памяти может влиять отклонения с щитовидной железой (проверить гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ). Также большое значение имеет сон и эмоциональное состояние (повышенная тревожность). Поэтому на эти факторы тоже важно обратить внимание. Также важно выполнить УЗИ сосудоы головы и шеи, оценить кровоснабжение мозга. Из препаратов порекомендую Цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 20 дней, после него Нобен по 30 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте ноопепт 10 мг 2 раза в день длительно
И мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Так же решайте кроссворды, учите стихи
Невролог
Здравствуйте, Евгений. Советую курсовое лечение ноотропными препаратами (Ноотропил или Пирацетам, или Церебролизин (инъекции), или Фенотропил, или Луцетам). Конечно, очень важна тренировка памяти, внимания, запоминания, проксиса и гнозиса (это когнитивные функции мозга). Сон не менее 7 часов в день. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Невролог
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга