Консультация нефролога /

Биохимия суточной мочи ребенка — вопрос №2024441

Добрый день, Дочке 8 лет, 126 см рост, 22 кг вес, занимается спортом, аппетит хороший, предпочитает мясо и овощи. Анамнез по материнской линии у всех женщин МКБ. Периодически в моче появлялись эритроциты (не выше 25).Направили на биохимию крови и мочи. В крови: Калий 4,52 ммоль/л, мочевина 4,31 ммоль/л, натрий 141,41 ммоль/л, креатинин 27,6 мкмоль/л, мочевая кислота 213 мкмоль/л, Ничипоренко норма. Общий анализ пересдала в двух разных лабораториях с интервалом в сутки, в одном рН 7 и фосфаты, в другом рН 5 и ураты, остальные показатели норма. Биохимия мочи (общий диурез 660 мл) : мочевина 154 ммоль/сутки, мочевая кислота 2688 мкмоль/сутки (в пересчёте на 1 литр), кальций общий 1,09 ммоль/сутки (в пересчёте на 1 литр), креатинин 4459 мкмоль/сутки (в пересчёте на 1 литр), форфор 16,78 ммоль/сутки (в пересчёте на 1 литр). Воды пила мало, сейчас вывела её на 700-800 мл/сутки чистой воды. Жалоб нет. УЗИ норма.

Ждём приёма нефролога, через месяц, очень переживаю о снижении показателей в суточной моче. Из препаратов не принимает ничего.

Врач сказала периодически подделачивать мочу водой с лимоном, через 2 недели подкислять клюквенным морсом и так чередовать. А я и не знаю как быть, рН скачет то так, то эдак, купила тест полоски, на что обращать внимание? Камни у всех по женской линии разные и ураты и оксалаты. Буду благодарна за консультацию.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Снижения выделения веществ в суточной моче связано с рационом и питьевым режимом.
Исключить витамин С, кальций, тк они способствуют росту оксалатов. Ограничьте продукты богатые оксалатами и уратами, минеральные воды.
По биохимии - проблем никаких нет.
В ее случае - главное питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода. Чем больше воды, тем лучше выведение всех шлаков.
Какого характера эритроциты? Сдавали анализ на морфологию? Важно понимать с какого уровня мочевыделительной системы они вышли - почки или нижние отделы.
Подкислять мочу можно, но умеренно, т.к. высокая кислотность способствует разрушению слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день.,. Спасибо за ответ. Эритроциты неизмененные. Это пишут в общем анализе, нефролог сказал сдать на морфологию, если будут в общем анализе, но их нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, получается ей достаточно 700-800 мл воды в сутки, она больше не может выпить, а нефролог рекомендовал от 1,5 литров, никак она не осилит этот объем, уже и на ночь много пьёт, чтоб эти 800 вытянуть.
Нефролог
Пожалуйста.

Не измененные - это и есть морфология, означает, что они выделились не из почек, а из нижних отделов мочевыделительной системы. Почки в норме.
Да, питьевой режим должен быть адекватным. Ни каждый взрослый может выпить 1.5 л чистой воды. Я потому и указываю, что из того объёма только 50% воды, остальное - любая другая жидкость от компота до кефира, супа.
Нефролог
Здравствуйте вам нудно сдать суточный анализ мочи на оксалаты , фосфаты , ураты. Узи почек выполняли? Объем жидкости у ребёнка данного возраста должен приближаться к 1.0-1.5
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, УЗИ делала, писала выше. Оксалаты сдали, ждём результаты. Фосфаты и ураты нам не назначали ранее.
Клиент
Татьяна Олеговна, фосфаты и ураты в суточной моче не определяет ни одна лаборатория, доступная мне (ИНВИТРО, гемотест, смд). Где их можно сдать?
Нефролог
Если возможно прикрепите результаты узи. По поводу уратов и фосфатов , если у вас не делают то скорее всего вы не найдёте нигде. Так как не все лаборатории делаю на эти показатели из-за дорогостоящих реактивов. Однако главное посмотреть хотя бы оксалаты и лучше выбирать лабораторию инвитро, она более точная по данному анализу. Оксалатные соли самые не приятные, нужно понять есть они в моче или нет . Общий анализ мочи не является диагностическим признаком относительно солей.
Клиент
Татьяна Олеговна, вот в ИНВИТРО мы и сдали, ждём.
Клиент
Татьяна Олеговна, УЗИ прикрепила.
Нефролог
Там референсные значения указаны для взрослых. Как придёт результат можете прикрепить сдесь . Дадим оценку