Консультация педиатра /

Почему зеленый стул? — вопрос №2169067

Здравствуйте, ситуация следующая, ребенку 3 месяца, с 5 дня жизни ест смесь нан опти про 1, колики и газики с самого роддома, вопрос в следующем: недели 3 назад при кормлении появились бурления в животе, ребенок ел 20-30мл и начинал плакать, сдали копрограму, пошли к гастроэнтерологу, она сказала что по данным видит только возможно абкм, при этом не осмотрела ребенка. Никаких признаков аллергии нет, ни сыпи, ни срыгиваний фонтаном. Когда сдавали копрограму кал не был еще зеленого цвета, был желтый с оттенком зеленого. Сейчас кал зеленый с комочками. Не понимаю зачем сдавать кровь на аллергию, если признаков нет. Прочла что бурление и зеленый кал признаки дисбактериоза. Может можно пропить бак-сет беби?
Пили лактозар почти 2 месяца, назначила его сама, посоветовали от коликов, он помогал, но перестал и я его перестала давать.
Поменяла соску на бутылке на 3+ месяца ( с тремя дырочками ) стала кормить не каждые 3 часа, а 4 часа, ребенок съедает все. Без плача. Набор веса за 1 месяц 1кг, за второй месяц и неделю 800гр, и ходили на 3 месяца через 3 недели после прошлого приема, чистого веса +500гр.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул и цвет характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет

Анализы на аллергены сдавать не нужно, в этом возрасте они не информативны

Прикрепите вторую часть результата копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила. Животик мучает, если самовольно начну давать бак-сет беби ничего страшного не случится?

Педиатр
Бак - Сет Бэби крепит стул, могут быть запоры

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте, наблюдение за ребенком, контроль температуры, количество дефекаций. Стул не критичен. Запах может быть кисловатым из-за искусственного вскармливания. Кровь на аллергены, на мой взгляд, сдавать не нужно. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Сергей Алексеевич, температура в норме, бывает иногда 37и2 или 37, в туалет ходит 1-2 раза в день, запах есть не очень приятный.
Педиатр
Здравствуйте!
Цвет стула может быть в норме такого цвета, белые комочки тоже. Стул не должен быть обесцвеченным, черным, с кровью ( с прожилками крови).

Анализ крови на аллергию к белку коровьего молока не информативен.

Лактазар - это фермент, он не работает в отношении физиологических колик, его принимают только при лактазной недостаточности, чтобы "переварить" лактозу.

Дисбактериоз - такого диагноза сейчас нет, анализы на него так же не информативны.

При АБКМ возможны запоры/диареи, плохой набор веса, появление крови в кале ( видимой или скрытой), возможна сыпь.

Стул у ребенка жидкий? Есть раздражение перианальной области? Как давно перестали давать лактазар?

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, лактозар перестала давать, как 2 дня, потому что боялась что будет хуже. Стул жидковатый на мой взгляд.(
Клиент
Галина Николаевна, чуть красновато, прищиков нет
Педиатр
Жидковатый стул, бурление в животике, покраснение перианальной области все же симптомы транзиторной лактазной недостаточности и ребенку нужен дополнительно фермента лактазы в каждое кормление (чтобы "переварить" углевод лактозу).
Вы все верно делали, давая фермент ребенку, но отменять его не нужно, он безопасный, курс 3-6 мес с постепенной отменой, обычно к 6 мес это состояние проходит.

В каждое кормление добавляйте фермент лактазы лактазар или колиф или бэби док ( последние два - капли).

Попу подмывать после каждого акта дефекации проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки, наносить судокрем или цикапласт.