Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ, повышенные Т3, Т4 — вопрос №2024502

Здравствуйте! 1,5 года назад сдавала гормоны щитовидки, были в норме: ТТГ 1.150мкМЕ/мл, мЕд/л. Т4 своб 12.33 пмоль/л. Была увеличена щитовидная железа. Наблюдаюсь у эндокринолога, прописали йодомарин 200 пить год. Пропила и в этом году месяц назад сдала гормоны снова:
ТТГ <0.0083 мкМЕ/мл (норм.знач. 0.3500-4.9400)
Т4 своб 24.55 пмоль/л (норм. 9.00-19.05)
Т3 своб 7.78 пмоль/л (норм. 2.43-6.01)
АТ ТГ 104.51 МЕ/мл (норм 0.00-4.00)
АТ ТПО 419.79 МЕ/мл (норм 0.00-5.61)

На узи щитовидка уменьшилась по сравнению с прошлым разом, но размеры на верхних границах.
Сходила к эндокринологу, прописали тирозол 20мг в сутки и некоторые анализы.

Перед сдачей крови на гормоны в этом году за сутки до сдачи были физические нагрузки и половой акт. Вопрос заключается в том, могло ли это так сильно повлиять на анализы гормонов? Имеет ли смысл сдать анализы еще раз? Забыла спросить это у врача на очной консультации, а теперь думаю, вдруг гормоны на самом деле в норме и пить тирозол не нужно. Или же эти анализы не могли так сильно поменяться от физ.нагрузок?

И еще вопрос, мог ли произойти избыток йода за год, и это стало причиной нарушения гормонов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, генерализованное тревожное расстройство, всд

Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол назначается только при подтверждении ДТЗ (подтверждается сдачей АТрТТГ). Поэтому в подобном случае рекомендуется сдать АТрТТГ и Т4св повторно.

Длительный прием йода 200 мкг мог повлиять, но незначительно. Физ нагрузки и половой контакт не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо. А почему Т4 повторно нужен? АТрТТГ назначили сдать через месяц питья таблеток.
АТрТТГ нужно утром натощак? День цикла любой?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, только при повышении этого показателя подтверждаем болезнь Грейвса и назначается терапия тирозолом. Дополнительно сдайте на Т4 свободный.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть вероятность, что тирозол не понадобится. Для уточнения требуется сдать кровь на АТрец.ТТГ. Принимать тирозол только при повышении антител более 2,0
Болей в области шеи нет? Повышения температуры?
Клиент
Наталия Владимировна, болей нет, температуры нет. Иногда ощущаю сердцебиение, пульс в этот момент 80-90, бывает перед сном.
Анализ АТрТТГ назначили сдать через месяц вместе с Т4 и Т3. Месяц пить таблетки потом сдать анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале диагностика, потом лечение. Тирозол принимают довольно долго - не менее 1,5-2 лет. Поэтому важно понимать, с чем мы имеем дело. Гипертиреоз бывает по разным причинам и по разному лечится.
Сдаете в любой день утром
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! завтра сдам тогда
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сначала сдать АТ к рецептору ТТГ, перед приёмом тирозола, если они будут более 2х, тогда можно принимать препарат. А по анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая фаза, которая не требует лечения. Приём йода незначительно влияет на гормоны. Физическая нагрузка и половой акт не влияют совсем