Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные изменения. — вопрос №1441680

Добрый день.
Буду очень благодарна за помощь!
Дело в том, что мой доктор в отпуске и беспокоить её не хочется, но в ожидании приема скоро сойду с ума.
Половой жизнью я не живу, вагинизм под вопросом.
Беспокоит нестабильный цикл, с октября, месяц нормально, два 35-40 дней, что не характерно для меня. (Всегда 28 дней был). Сдала анализы на гормоны по совету гинеколога (на 4 день цикла, месячные пришли на 40 день). Нуждаюсь в расшифровке. Бежать к доктору или можно подождать две недели? Спасибо.

Так же беспокоит выпадение волос, ферритин и витамин Д понижены, врач назначил Сорбифер и Аква Детрим.

Возраст: 26

Хронические болезни: В 2021 году был поставлен пиелонефрит, почему то в карте «хронический», хотя беспокоил один раз. Опущение почек, нефроптоз под вопросом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
По узи малого таза есть изменения? Может мультифолликулярные яичники?

Если бы цикл был регулярный и если нет избыточного оволосения или акне, ЛГ и тестостерон могли расцениваться, как в норме.

Но если есть нарушение цикла, то повышение ЛГ и повышение тестостерона могут наводить на мысль об СПКЯ или об инсулинорезистентности.

Уровень тестостерона зависит от уровня ЛГ, так как тестостерон образуется под действием ЛГ.
Чем выше ЛГ, тем выше может быть тестостерон.

Пролактин повышен за свет гормональноактивной фракции, за счет мономерного. Повышение пролактина так же может блокировать овуляцию и приводить к нарушению цикла. Здесь нужно решать вопрос о необходимости проведения МРТ гипофиза с контрастом. Либо пока пересдать еще раз пролактин с фракциями в динамике.

И так же высокий пролактин связан с повышение ТТГ. Можно еще рассмотреть вопрос о назначении тироксина.

Можете подождать 2 недели до приема, ничего критичного за это время не произойдет, но нужно разбираться с этими гормонами, так как нарушения есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рот 167, вес 54.
УЗИ крайний раз делала пол года назад, все было в норме, тогда впервые произошла задержка (12 дней). Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Узи лучше повторить на 5-7 день цикла, чтобы оценить объем яичников и кол-во фолликулов в них.
С гормонами разбираться)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализам есть гипотиреоз, который в совокупности с клиническими изменениями дает жалобы на нерегулярный цикл, выпадение волос. Щитовидная железа как в замедленной съемке тормозит обменные процессы в организме. Вам надо начинать прием препаратов эль-тироксина и лечиться совместно с эндокринологом. Можно начать с дозировки 25 мкг эутирокса, йодомирин 150 мкг.

Проблемы с щитовидной железы могут и повышать пролактин. ПОка с ним ничего делать не нужно. Только понаблюдать. При нормализации уровня ТТГ, пролактин может восстановиться.

То же и с повышением тестостерона. Он может повышаться из-за щитовидной железы.

2 недели вы можете, конечно, подождать. Но вам нужен не гинеколог, а эндокринолог непосредственно.

Принятый ответ
Клиент
Вера, Благодарю Вас за ответ!