Что вас беспокоит?
Колоноскопия
Мне 63 года,без всяких показаний,симптомов и направлений решился на процедуру колоноскопии,результаты исследования и гистологии прилагаются.Онколог райполиклиники по месту жительства просмотрев результаты предложил через полгода повторить процедуру,посмотреть динамику,а там уже определить нужно ли оперативное вмешательство. В 2021 году мне удалили левую почку со злокачественной опухолью,ежегодно прохожу узи,кт,результаты удовлетворительные,в стадии ремиссии, ,немного повышен креатинин,ПСА в норме,придерживаюсь ЗОЖ,не курю,по мере возможности соблюдаю пост.Ждать ли увеличения образования и настраиваться на операцию,дайте рекомендации
Здравствуйте!
По описанию данные за доброкачественную зубчатую аденому, но ждать когда она вырастет и озлокачествится(зубатые аденомы часто озлокачествляются) ни в коем случае нельзя. Нужно обращаться к проктологу в стационар или хирургу и решать вопрос о проведении удаления образования в условиях стационара, так как образование не на ножке и размеры 2 см.
Из образования в сигмовидной кишке тоже нужно брать биопсию либо сразу его иссекать и направлять на гистологическое исследование. По описанию- это гиперпластический полип, но без гистологии точно сказать нельзя.
Здравствуйте.
Выжидательная тактика в данном случае недопустима.
Зубчатая аденома-это доброкачественное образование ,но ввиду того,что есть риски озлокачествления ,образование необходимо планово удалить. Это касается и эпителиального образования сигмовидной кишки.
В нашей деревне нет проктолога ,Юлия Дмитриевна, но можно просить направление в МОНИКИ.К какому врачу просить направление?
Вопрос по маршрутизации нужно уточнить у врача по месту жительства. Вам нужен проктолог или абдоминальный хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные образования необходимо удалить , с которого брали биопсию обязательно оно может уйти в онкологию в процессе роста, и с которого не брали биопсию то же(по описанию доброкачественное, но биопсия все равно даст более точные данные).
2см достаточно большое обязательно удалять в условиях стационара хирургического , если в вашем населенном пункте не делают , тогда получать направление в областные центры где делают. Обратитесь к хирургу в поликлинику за направлением(иногда направления дают терапевты или гастроэнтерологи , это уж как в вашей поликлинике принято)
Здравствуйте
Если образование слепой кишки не было полностью удалено, а проведена только биопсия, то лучше удалить сразу. Смысла наблюдать нет.
Также вопрос ко второму образованию в сигмовидной кишке. Его тоже надо рассмотреть с эндоскопистом на предмет удаления.
Здравствуйте
По гистологии данные за доброкачественную зубчатую аденому. В данном случае вам необходимо обратится к колопроктологу и решать вопрос о удаление данного образования так как зубчатые аленомы могут озлокачествляться. Тактика наблюдения в данном случае нецелесообразна.
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 20201 ответ
- 1 Февраля 202125 ответов
- 18 Августа 20211 ответ
- 18 Сентября 20211 ответ