Головная боль второй месяц
Добрый день! Второй месяц болит голова. Периодически мучает мигрень. Но это другая боль. Мигрень обычно с одной стороны, а сейчас болит периодически от макушки до лба, или виски, над ушами. И сводит или немного немеет верхняя часть лица. Что-то подобное было 2 года назад (тогда лицо не немело) но втечение месяца тогда прошло. Также беспокоит увеличенный лимфоузел справа под челюстью. Проходила различные анализы и обследования, но причину не выяснила, переживаю, что провоцирует это увеличение. В последние дни также по утрам подташнивает и дискомфорт в желудке. В воскресенье собираюсь сделать МРТ головного мозга, может необходимы какие-то еще обследования? Было на очном приёме у невролога, выписывали противовоспалительные, миорелаксанты, это совершенно не помогло. Обезболивающие также не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, боль давящая от макушки ко лбу, или в височной области, 2-й месяц постоянно. Сплю нормально, лёжа лучше
Лилия Альбертовна, если чувствую на фоне этой боли, что начинается приступ мигрени, принимаю суматриплан, он купирует приступ, а сдавливающая боль остаётся и лицо периодически немного немеет
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Выполните мрт для исключения вторичных головных болей. Скорее всего там будет все нормально.
Лилия Альбертовна, посмотрите результат МРТ, пожалуйста
На МРТ все было нормально. Я склоняюсь к тому что у Вас головная боль напряжения.
Сосудистые очаги приобретаются всеми в процессе жизни( при перепаде артериального давления , при травмах ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Рэг неинформативный метод исследования. Его использовали до появления узи аппаратов.
По поводу лимфааденопатии проконсультируйтесь с хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего Вас беспокоит головная боль напряжения.
По результатам Узи венозная дисциркуляция-нарушение венозного оттока. Рекомендую пропить препараты таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
От головной боли напряжения можете пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Желательно выполнить МРТ головного мозга.
По поводу лимфоузлов нужна консультация хирурга.