Пятна кофе с молоком

Ребенку 11 месяцев, есть пятна кофе с молоком,5 шт, примерно 0.5см похожи ли они на пятна при нейрофиброматозе? что это может быть Еще, стоит ли идти к врачу, педиатр говорит наблюдать и скорее всего это родимые пятна, у папы есть родимое пятно на бедре

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, очень возможно что это родимые пятна, если они стабильные, в одном месте и не изменяют конфигурацию и цвет.
Данных за серьезные патологии по этим элементам не поставить.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а вообще такие пятна типичны для нф? Везде пишут что такие пятна сигнал для нф, они не сильно заметные, растут вместе с ребенком, 2 пятна примерно 5-6 мм, остальные меньше

Повод переживать есть только тогда, когда имеется отягощенная наследственность или нарушение физического развития ребенка подозрительно для педиатра, имеются соматические проблемы.
По пятнам визуально диагноз не ставится, основа- генетический скрининг.