Назначили лигирование

В платной клинике лечил прошёл осмотр врач сказал что гиморой внутренних узлов 2й стадии, рекомендовал лигирование кольцами, три процедуры. Перед этим в обязательном порядке колоноскопия, говорит такой протокол. Вопрос: это до некоторой степени развод на платные процедуры, и можно такую стадию получить консервативно? И обязательна ли для проведения такой операции колоноскопия.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Артемий
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием с натуживанием

Что Вас клинически беспокоит?
Аноскопию, ректороманоскопию делали?

Здравствуйте! Все очень индивидуально, решение принимается на очном осмотре доктором, но как правило если именно внутренний геморрой 2ст еще есть возможность лигировать и очень успешно. Если ваш возраст 36 лет и ранее не проходили колоноскопию, как правило проктологи должны исключить причину возникновения геморрой выше по кишечнику (иногда бывает , что геморрой начинает беспокоить на фоне проблем с кишечником выше - колит, образования, и даже онкологи). Все подбирается индивидуально, но в целом врач вам предложил адекватную тактику.

Елена Рамильевна, ну то есть вторая стадия не лечится препаратами?

Принятый ответ

Хронический геморрой хоть 1ст хоть 4 ст не лечиться консервативно радикально(полностью), он все равно остается, только снимает обострение если оно есть - свечами, мазями и таблетками, но геморрой остается на всю жизнь. Просто геморрой может быть и ни как себя не проявлять и с ним живут спокойно.

Елена Рамильевна, спасибо.

Принятый ответ

Артемий, добрый день!
Геморрой - заболевание, которое развивается постепенно, консервативная терапия направлена на профилактику, и снижение развития обострений и острого тромбоза.
Основное лечение - оперативное (в том числе и малоинвазивные методики).
Если Вас беспокоит геморрой, то латексное лигирование при второй стадии отлично подойдет для лечения.
Фиброколоноскопия назначается всем пациентам при планировании лечения геморроя, это стандарт, подтвержденный многими исследованиями и метаанализами.

Никита Петрович, меня он пока ни как не беспокоит. У меня было воспаление внешнего узла. Консервативным лечением удалось его полностью убрать. Сейчас пью венотоник. Увеличенные участки на внутренних узлах были обнаружили при обследовании. Они меня не беспокоят, но врач рекомендовал убрать, чтоб не разрастались.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артемий
Геморрой даже 1й стадии не лечится консервативным путем. Еонсервативно мы можем только снять воспалительный процесс.
Колоноскопия действительно является одним из обязательных исследований при оперативных вмешательствах на прямой кишке, так как за маской геморроя могут скрываться другие проблемы из-за которых может быть кровь. При внутреннем геморре одним из малоинвазивных методов лечения является лигирование, при правильной технике постановке колец-эффект хороший