Нейросонография
Расшифруйте пожалуйста нсг. Опасно ли это? Ребенку через день 7 месяцев. В 2 месяца все было хорошо. У ребенка сохраняется тонус,преимущественно рук. Ребенок переворачивается в обе стороны,крутится вокруг своей оси в обе стороны,ползает по пластунски,ложится на бочок и пытается вытянуть руку и сесть,но не сидит. Педиатр сказала что должна уже сидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 5.2 5.6 мм ( норма 4 мм). Отклонения незначительные. Крайний срок освоения навыка сидения 10 месяцев. Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/HmrGgNi42nRoLA
https://disk.yandex.ru/i/dO6vdIEk4Nv0-Q
Регина Динисламовна, прикрепила ссылки?
Ничего критичного по видео; небольшой тонус в ручках. Двигательная активность достаточная по возрасту; голову держит уверенно, ползет по пластунски, навык сидения в норме должен быть освоен до 10 месяцев; в среднем к 8; когда ребенок уверенно встанет на четвереньки. Показана гимнастика и массаж; нсг можно в динамике через 2 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма освоения навыка сидения самостоятельно до 10 мес . Критичного в описании НСГ нет. Вы массажи делали ? Рекомендую к прочтению книгу сидеть ползать ходить .
Алена Алексеевна, массаж делали 1.5 месяца назад,с 8 апреля будем еще делать.
По описанию малыш достаточно освоил двигательную активность . Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, откроется по НСГ не критичные, переделайте НСГ через 2 мес, то что малыш не сидит не связано с изменениями на ЭЭГ, не переживайте, по возможности сделайте курс массажа, это простимулирует развитие двигательных навыков
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Посмотрела ваше видео Абсолютно дьпустмо что ребенок в этом возрасте не сидит. нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо доктор! Гемоглобин 117 при норме от 102-123(норма лаборатории) сдавали позавчера,остальные показатели тоже в норме.