Консультация детского невролога /

Увеличены желудочки и наличие кист сосудистого сплетения и субэпендимальные — вопрос №1674539

Были на приеме у невролога с заключением нейросонографии.
Врач невролог никаких рекомендаций не дал,кроме как наблюдать за развитием ребенка.Сама норм найти не могу и сильно переживаю,вдруг нужны какие-то препараты,а мы теряем время. Малышке сейчас 6 месяцев,ранее на узи были только 2 кисты сосудистого сплетения,откуда появилось всё остальное не понимаю?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 6,8 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 5,8 мм при норме до 4 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, беспокойный сон только.Днем максимально чуткий и в ночь очень долго уходит.
Спрыгивание только если после еды переворачивается сразу на живот,а так нет
Как нам быть?что делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом, ничего страшного нет.
Но, с учетом того, что ранее ликвородинамических нарушений не было, стоит провести курс терапии-циннаризин 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать после кормления.
Производство-Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за быстрый ответ!
А какая вообще может быть динамика и с чем связаны такие изменения могут быть?Просто пару месяцев назад только киста сосудистого сплетения была,а сейчас картина другая.
Как может это повлиять на развитие ребенка и может ли привести к серьезным последствиям?
Ребенок первый,очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причины я указала выше-это влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
При небольших изменениях серьезных последствий не будет.
Клиент
Ирина Анатольевна, тогда кроме медикаментозного лечения нужно что-то делать?
Просто нам на приеме сказали наблюдать,через 3 месяца повторно нейросонаграфию и всё
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону №10 и контроль НСГ через 2 месяца
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 1-2 месяца, пока можно попробовать без лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
На просторах интернета очень много пишут про гидроцефолит,что он может развиться и такие ужасы в описании,как наверняка узнать, что это не он?у нас окружность головы 41 см в 6 месяцев,в 4 месяца была 38.
А еще один момент,не понимаю откуда и как настолько быстро(всего за 2 месяца)желудочки увеличились и появились новые кисты,что могло спровоцировать,повлиять?чтобы понимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое часто встречается, все будет зависеть от динамики и контрольного нсг, не переживайте сейчас критичного ничего нет, главное чтобы ребеночек хорошо развивался.
Клиент
Юлия Юрьевна, контрольный нсг делать через 3 месяца или лучше пораньше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше пораньше, писала выше через 1-2 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, увидела,спасибо!