Гипервозбудимость у ребёнка двух лет

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери ровно 2 года, с рождения гипервозбудимая и гиперактивная, по неврологии никаких диагнозов не было (по нейросонографии всё хорошо). Рождена через КС (плановое, т.к. повторное), всё прошло хорошо, никаких проблем со здоровьем у ребёнка не было. ГВ до 9 мес, затем смесь. Но всегда отмечала, что у дочери очень чуткий сон. Также было пробуждение от вздрагивания, с последующим плачем. На 1 дневной сон перешла с 8 месяцев, может засыпать самостоятельно (чаще так и засыпает) На данный момент больше всего беспокоит очень плохой сон ребёнка ночью (просыпается по несколько раз, громко кричит и прыгает в кроватке). На нежные слова, объятия никак не реагирует (чаще даже уворачивается от них и ещё больше кричит), немного помогает успокоиться (но не всегда) - еда и питьё ночью (ест и пьёт всегда, йогурт, вода, сок и т.д.). Участковый невролог ещё в период до года рекомендовала Пантогам раствор, сейчас периодически тоже даём (помогает, но слабо, и то только на период пока принимает лекарство). Вопрос в том, что можно ещё пропить курсами для успокоения, снижения гипервозбудимости и гиперактивности? Т.к. может по 3 - 4 часа ночью не спать и кричать (покоя нет ни домочадцам, ни соседям). Ребёнок в том числе очень гиперактивный (ни минуты не сидит на месте - всё время прыгает, очень громкая и т.д.).

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему Магне В6
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Чаще всего Пантогам наоборот перевозбуждает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте.
Ребёнок хорошо понимает обращенную речь? Просьбы активно выполняет? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Зрительный контакт хороший? Десна проверяли? Нурофен не пытались давать при беспокойстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь понимает очень хорошо, сама пока плохо говорит (отдельные слова), а так на - "тарабарском языке" с нами взаимодействует и языком жестов и мимикой (интонацией и т.д.). Указательный жест появился давно, контакт и зрительный и вообще эмоциональный очень хороший (контактная, эмоциональная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дёсны не проверяла, зубы давно повылазили, Нурофен не давала. Нужно будет проверить дёсны и дать Нурофен.

По описанию можно заподозрить проявления синдрома прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется ситуационно приём нурофена, местно гель Дентинале (состав натуральный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

добрый вечер, в первую очередь хочется успокоить вас, что такой сон не говорит о какой - то птаологии нервологической, обычно такой сону легко возбудимых, активных деток от природы, часто такие особенности сна и темперамента наследуются, еще дети в семье есть? Были ли у кого - то в роду проблемы с таким поведением и сном? Что касаемо пантогама - все препараты данного ряда не дают длительного стойкого эффекта, сон наладится со временем, сейчас пока сон не налажен можно временно рассмотреть прием препарата магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно рассмотреть прием сиропа зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка нать признаки повышенной нервной возбудимости. До 3 летнего возраста можно считать вариантом нормы. Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы особенно перед сном. Из препаратов для улучшения сна можно Магне в6 жидкий, эдас 306 курсом месяц. Рекомендуется сдать кровь на оак, Ферритин; железо, витамин д ; гормоны щитовидной железы- это может оказывать влияние на качество сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, косвенно усугубляющим фактором может быть кризис двух лет. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. Ноотропы могут наоборот перевозбуждать. Касаемо того что ночью пьет, часто так себя детки успокаивают и продляют фазу сна. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!