Гипервозбудимость у ребёнка двух лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери ровно 2 года, с рождения гипервозбудимая и гиперактивная, по неврологии никаких диагнозов не было (по нейросонографии всё хорошо). Рождена через КС (плановое, т.к. повторное), всё прошло хорошо, никаких проблем со здоровьем у ребёнка не было. ГВ до 9 мес, затем смесь. Но всегда отмечала, что у дочери очень чуткий сон. Также было пробуждение от вздрагивания, с последующим плачем. На 1 дневной сон перешла с 8 месяцев, может засыпать самостоятельно (чаще так и засыпает) На данный момент больше всего беспокоит очень плохой сон ребёнка ночью (просыпается по несколько раз, громко кричит и прыгает в кроватке). На нежные слова, объятия никак не реагирует (чаще даже уворачивается от них и ещё больше кричит), немного помогает успокоиться (но не всегда) - еда и питьё ночью (ест и пьёт всегда, йогурт, вода, сок и т.д.). Участковый невролог ещё в период до года рекомендовала Пантогам раствор, сейчас периодически тоже даём (помогает, но слабо, и то только на период пока принимает лекарство). Вопрос в том, что можно ещё пропить курсами для успокоения, снижения гипервозбудимости и гиперактивности? Т.к. может по 3 - 4 часа ночью не спать и кричать (покоя нет ни домочадцам, ни соседям). Ребёнок в том числе очень гиперактивный (ни минуты не сидит на месте - всё время прыгает, очень громкая и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему Магне В6
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Чаще всего Пантогам наоборот перевозбуждает
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте.
Ребёнок хорошо понимает обращенную речь? Просьбы активно выполняет? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Зрительный контакт хороший? Десна проверяли? Нурофен не пытались давать при беспокойстве?
Речь понимает очень хорошо, сама пока плохо говорит (отдельные слова), а так на - "тарабарском языке" с нами взаимодействует и языком жестов и мимикой (интонацией и т.д.). Указательный жест появился давно, контакт и зрительный и вообще эмоциональный очень хороший (контактная, эмоциональная)
Дёсны не проверяла, зубы давно повылазили, Нурофен не давала. Нужно будет проверить дёсны и дать Нурофен.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется ситуационно приём нурофена, местно гель Дентинале (состав натуральный).
Спасибо, большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
добрый вечер, в первую очередь хочется успокоить вас, что такой сон не говорит о какой - то птаологии нервологической, обычно такой сону легко возбудимых, активных деток от природы, часто такие особенности сна и темперамента наследуются, еще дети в семье есть? Были ли у кого - то в роду проблемы с таким поведением и сном? Что касаемо пантогама - все препараты данного ряда не дают длительного стойкого эффекта, сон наладится со временем, сейчас пока сон не налажен можно временно рассмотреть прием препарата магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно рассмотреть прием сиропа зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка нать признаки повышенной нервной возбудимости. До 3 летнего возраста можно считать вариантом нормы. Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы особенно перед сном. Из препаратов для улучшения сна можно Магне в6 жидкий, эдас 306 курсом месяц. Рекомендуется сдать кровь на оак, Ферритин; железо, витамин д ; гормоны щитовидной железы- это может оказывать влияние на качество сна
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, косвенно усугубляющим фактором может быть кризис двух лет. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны. Ноотропы могут наоборот перевозбуждать. Касаемо того что ночью пьет, часто так себя детки успокаивают и продляют фазу сна. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, магне в 6.
Спасибо большое!