Консультация гинеколога /

Повышены АЛТ и АСТ в первом триместре — вопрос №2024620

Здравствуйте. Вторая беременность. Уже с 6 недели начали расти показатели АЛТ 37 и АСТ 30. На 8 неделе- АЛТ 52, АСТ 40. В первую беременность они резко поднялись на 16 недели. До этого срока было все хорошо. Какие могут быть последствия для плода и для меня? Сейчас срок 10 недель. И какие препараты можно принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужна консультация терапевта. Нет заболеваний печени хронических? Выполняли УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у гастроэнтеролога была, узи делала, по узи все хорошо. Хронических болезней печени нет. Единственное что, эти показатели тоже были завышены в первую беременность. Но во втором и в третьем триместре
Акушер, Гинеколог
Проходили УЗИ уже во время беременности? Нужна консультация терапевта чтобы назначил вам препарат гепатопротектор -это хофитол или Урсосан. Перед сдачей анализа накануне нельзя кушать фрукты и овощи, они тоже могут способствовать повышению данных показателей. Соблюдайте умеренную двигательную активность, исключите жирную пищу, употреьляйте больше жидкости именно чистой воды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это незначительное повышение.
Старайтесь пить много жидкости. Начните прием Хофитола по 2 таблетки 3 раза в день перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, вчера на учет вставала. Гинеколог с жк сказала что на таком сроке такое начало повышения очень плохо. Она думает что с увеличением гормонов беременности трансаминазы будут расти
Клиент
Вера Михайловна, назначили мне эсенцали пить. Правильное назначение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нужно пить.
Гинеколог
Здравствуйте. Повышение незначительное, пейте больше жидкости принимайте Хофитол по одной таблетке три раза в день, Пройдите УЗИ брюшной полости и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, незначительное, но гинеколог вчера меня напугала что если уже на маленьком сроке они поднимаются, то в увеличением гормонов, они будут рости
Гинеколог
Это не факт, и для определения дальнейшей тактики нужна консультация гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ставили ли в первую беременность холестаз?
Есть кожный зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да, в первую беременность был внутрипеченочный холестаз. Из за этого роды были на 32 неделе. Но тогда мы думали на утражестан.А в этоу беременность зуд тоже был очень не значительный. Участковый гинеколог не даёт прогнозов на хороший исход, раз на таком раннем сроке уже трансаминазы повышаются. В эту беременность я гормоны никакие не принимаю. Кроме фолиевой кислоты ничего вообще не принимают
Акушер, Гинеколог
Да ,обычно холестаз развивается в 3 триместре ,иногда во втором
Первые роды самостоятельно начались или индуцировали в связи с нарастанием холестаза?
Желательна консультация гепатолога
Сдавали ли прямой билирубин ,щелочную фосфатазу,желчные кислоты ?
При повышении желчных кислот обычно назначается урдокса
Обязательно соблюдать диету -побольше белковых продуктов ,ограничить острое ,копченое ,,жирное ,жареное
Клиент
Лилия Юрьевна, кроме АЛТ и АСТ ничего 4е поднималась, и в этот раз не поднимается. На 32 недели КС сделали, воды уже были зелёные. Гипоксия началась
Акушер, Гинеколог
Поняла ,тогда сейчас эссенциале
В динамике сдавать биохимию крови ,диета ,питьевой режим не менее 30 мл на кг веса .
Узи брюшной полости
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обязательно контролируйте уровень желчных кислот тоже
И все же обсудите с гастроэнтерологом прием Урдоксы,так как инструкция к препарату не запрещает ее использовать в 1 триместре ,и по протоколу это препарат выбора в лечении холестаза беременных
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно пройти узи органов брюшной полости. Рекомендована уролезоксихолевая кислота 250 мг по 2 таб 2 раза в день, через 7 дней контроль, если лучше, но не норма, продолжаем до 14 дней. Если без эффекта, то отменяем и капаем гептрал 5 капельниц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, узи проходила неделю назад, по узи все хорошо. Но у меня ещё болит правый бок. Гастроэнтеролог ничего не прописала, кроме гастрофарма. Сказала урсосан пока нельзя на таком сроке. Пока только диета. Но трансаминазы растут каждым днем
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Принимайте. 1 триместр близится к завершению . Повышенные печеночные ферменты могут привести к транзиторной желтухе и угрозе прерывания беременности