Консультация уролога /

Частое и болезненное мочеиспускание — вопрос №202465

Добрый день доктор!С данной проблемой мучаюсь уже более 5 лет.Мне 64 года,звать Владимир.При наполнении мочевого пузыря появляются боли внизу живота при движениях.Позывы к мочеиспусканию появляются скоротечно (течении 8-10 мин.)Очень болезненное начало мочеиспускание с перерывами и с натугой.Объем разового мочеиспускания составляет 150-200мл.После мочеиспускания боль проходит.В сутки 12-15 и более мочеиспусканий.При обследовании ТРУЗИ объем предстательной железы 24-27кв.см. остаточная моча 0-20мл.При обследовании Узи почек-паталогии не обнаружено.ПСА общий-0.7.Прошел обследование у 8 урологов и все подтверждают что показаний к оперативному вмешательству нет,а назначенное медикаментозное лечение не помогает.Что мне можно предпринять далее.Заранее благодарю за ответ.

Андролог, Уролог
На простатит проверялись? Цистоскопию делали?
Клиент
Дмитрий, добрый день!Заключения:Диффузные изменения предстательной железы в 2018и2019г. Уретроцистоскопия:Уретра свободно проходима,слизистая не изменена.Доли предстательной железы незначительно увеличены,просвет уретры сохранен.Емкость 400мл. Слизистая оболочка не изменена.Устья на 5 и 7 часах,щелевидные. Паталогических образований не выявлено.
Андролог, Уролог
По уретроскопию понятно.
На простатит, кроме УЗИ проверялись?
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры и секрета простаты на ИППП (ПЦР номер 12);

И вам показано ещё Комплексно Уродинамическое Исследование (КУДИ)

ЧТО сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Дмитрий, ТРУЗИ:Размеры:46*32*35.Объем:26.9Форма и расположение-обычноеСтруктура:диффузно неоднородная.Периуретрально микрокальцинаты.Эхогенность:повышена.Контур:четкий,ровный.Семенные пузырьки до 11мм.,не расширены,симметричные,содержимое однородное.КОМ-20мл.Микроскопия окрашенного препарата отделяемого мочеполовых органов:Эпителий-небалЛекоциты 12-15Слизь+N.gonorrhoeae и T.vfginalis-не найд.Другие микробы-пк л/з- умерен.к-ва.Ранее назначенное лечение:1.Целебрекс 2.Ципрофлоксацин 3.Св. простатилен 4.Омник.-к улучшению не привело.На данный момент ничего не принимаю
Андролог, Уролог
Комплексное*
Клиент
Дмитрий, Правильно ли я вас понял что вы рекомендуете пройти КУДИ?
Андролог, Уролог
Правильно. Но сначала ответьте опросник IPSS
Андролог, Уролог
И ещё, преждк чем КУДИ, надо урофлоуметрию ещё пройти. А при пальпации простаты пальцем что?
Клиент
Дмитрий,Урофлоуметрию проходил в 2016г(это уже устаревшее)При пальпации врач ничего не обнаружил, сравнил размер с каштаном.Большое спасибо за консультацию,буду следовать вашим рекомендациям
Клиент
Дмитрий, IPSS-21балл
Андролог, Уролог
Надо повторить
Андролог, Уролог
По IPSS выраженная симптоматика
Андролог, Уролог
Пока обследуетесь, принимайте урорек 8 мг по 1 табл на ночь, 1 месяц.