Консультация невролога /

Мама уже много лет почти не спит. — вопрос №2024695

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Моей маме 72. На протяжении уже многих лет у нее проблемы со сном. Болят и суставы и печень и почки. А в последнее время я стала замечать ,что у нее появились проблемы с памятью. Мама всегда была очень энергичной женщиной. И вдруг стала рассеянной. Тревожность конечно у нее всю жизнь повышена. Много стрессов в жизни было. Месяц назад обнаружился диабет 2 типа. Очень боюсь деменции. А особенно пропустить момент когда можно ещё всё остановить. Помогите пожалуйста.

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет 2 типа.

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую очно с психотерапевтом или неврологом решить вопрос о назначении препарата из группы сиозс+КПТ. Вы мрт головного мозга выполняли Какие цифры АД?
Принятый ответ
Невролог
memini.ru Сайт все о деменции. Пройти Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест)
Клиент
Алена Алексеевна, были у невролога вчера. Назначил Мелаксен . МРТ не назначал. Только УЗдг бца
Невролог
Пройдите тест hads. Вероятно добавить к лечению необходимо препарат из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты обследований.
Невролог
По результатам критичного ничего нет . Все в пределах возрастной нормы . Наследственность отягощена по деменции?
Клиент
Алена Алексеевна, нет в роду не было никого
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё один файл,последний который. Это мой. Сделала,но к доктору ещё не ездила.
Невролог
Признаки атеросклероза. Без нарушений гемодинамики . Уровень холестерина у вас какой ?
Клиент
Алена Алексеевна, 6.12
Невролог
Статины принимаете ? Диета ?
Клиент
Алена Алексеевна, месяц назад узнала что такой холестерин. Диету стараюсь более менее соблюдать. Статины не принимаю. Бляшек нет в анализах?
Невролог
Очно решите вопрос с кардиологом или терапевтом о приеме статинов . У вас начальные признаки атеросклероза , не опасно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие препараты на постоянной основе принимаете ваша мама ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, глюкофаж,кселевия, Конкор, Эналаприл,.
Невролог, Терапевт
Во - первых, у вашей мамы выявлена атеросклеротическая бляшка , которая требует контроля . Показан прием статинов пожизненно . Во- вторых , ее нужно дообследовать , сдать липидограмму, коагулограмму , пройти МРТ ГМ . И по результатам исследований определиться с дальнейшей тактикой ведения пациентки .
Клиент
Алана Сергеевна, вы бляшку увидели в последнем файле?
Невролог, Терапевт
Да , в последнем
Клиент
Алана Сергеевна, это моя. У мамы в первом файле ,я так поняла всё хорошо?
Невролог, Терапевт
Удалите файл , чтобы не путать докторов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам последнего обследования бляшка, по поводу нее нужно сдать липидограмму проконтролировать питание, если не снизится холестерин через 3-4 мес диета, то назначаем приём статинов, обычно назначают розувастатин 5-10 мг ежедневно длительно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По поводу нарушений сна обсудите с неврологом или терапевтом назначение амитриптилина, раз длительно есть боль и нарушение сна, так как препарат обладает противоболевым действием, нормализует сон, лечит депрессию, препарат рецептурный
Пить надо по 1/2 таб за 30 мин до сна-6 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам невролог выписал Мелаксен. У мамы диабет 2 типа. А там в инструкции написано что при сахарном диабете нельзя. Или может быть я не так поняла.
Невролог, Детский невролог
Его можно, просто в таблетке значит используется сахар, но препарат если бессонница у мамы давно может и не сработать. Никогда не пили препараты мелатонина?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет мама не принимала никогда мелотонин
Невролог, Детский невролог
попробуйте пропить, если не поможет можно попробовать амитриптилин, триттико, препараты правда рецептурные, но они куда сильнее чем млеатонин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое попробуем все . Может что то подойдёт .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, помогите разобраться как принимать альфа липоевую кислоту. Вот у меня на препарате написано таблетки масса 200мг. В одной таблетке 100мг. Сколько их нужно пить. И чем отличаются таблетки массой 500 мг.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас какой фирмы препарат, у них в зависимости от фирмы отличается дозировка и количество приема в день
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Пенза производитель. Азбукавит. Купила этот, потому что не знаю какой нужно оптимально действенный. Я файл загрузила ещё одного. Посмотрите пожалуйста. Какой лучше?. И сколько его пить по количеству таблеток ,а не в мг .мне при неврите лицевого нерва и маме при сахарном диабете.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы предотвратить снижение когнитивных функций необходимо подкреплять головной мозг новой информацией, разгадывать сканворды, учить стихи.
Для улучшения метаболизма в головном мозге можете пропить капс.холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Для улучшения засыпания и качества сна можно рассмотреть прием препарата Амитриптилин 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 6-12 месяцев.