Мелкая сыпь по телу грудничка

Добрый день! Дочке сейчас 1 месяц и три недели. Мы на гв. В три недели у нас началось акне новорождённых на лице ушах и головке, потом на ушах и бровях был себорейный дерматит ( сейчас его там нет) есть на голове корочки. Пользуемся эмолентом от Ля Рош. Десять дней назад мелкая бледная сыпь начала спускался с лица на плечи живот и сейчас она по всему телу, дискомфорта вроде бы не приносит ребёнку, краснеет после купания или плача. В складках её нет. Подскажите пожалуйста что это может быть? В свой рацион нового ничего не вводила, бытовую химию не меняла, купаем ребёнка пока просто в воде без мыла, иногда с чередой и ромашкой.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На лице акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, исчезает самостоятельно

По туловищу проявления атопического дерматита, продолжить увлажнение участков сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош

С питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется

В отварах трав ребенка не купать !

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это акне новорожденных по всему телу Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать