Консультация педиатра /

Может быть стул жидкий и-за зубов? — вопрос №2024728

Здравствуйте, ребёнку через несколько дней 8 месяцев, сегодня 3 день стул жидкий руки тащит в рот игрушки, стул 2-3 раза в день, температуры нет, начела плохо кушать от прикорма отказывается , смесь не доедает, активная до обеда после обеда и до сна капризничает, ночь спит хорошо, может ли это быть на зубы жидкий стул?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В процессе постепенного прорезывания зубов характер и консистенция стула могут меняться

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Исключить из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие фрукты, овощи до нормализации стула

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте мы едим в основном в данный момент только смесь её исключить точно не получится, а мясо с овощами тоже нужно убирать?
Педиатр
Смесь исключать не нужно

Овощные, мясные пюре можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может- при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Людмила,здравствуйте! Да,может быть разжижение стула на фоне прорезывания зубов, также если ребёнок всё тащит в рот, то может быть из-за грязных рук. Если в целом ребёнок себя нормально чувствует, то достаточно соблюдение питьевого режима, сырые овощи и фрукты по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо пьёт только чай, и сок разбавленый с водой, просто воду заставить просто не возможно
Педиатр
Здравствуйте
В период прорезывания зубов может отмечаться разжижение и учащение стула, это связано с обильным слюноотделением.
Необходимо часто предлагать ребенку пить.

При повышении температуры тела, появлении рвоты, сыпи, отсутствии мочеиспускания более 6 часов нужен очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Да, на фоне прорезывания Зубов возможно разжижение стула.
Сейчас ограничить сырые овощи, фрукты; кисломолочные продукты ( если ввели).
Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса.
Пробиотик- бак сет беби до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. А можно сейчас перейти на смесь такую же только на двойку? Сейчас едим Нутрилон 1 хотели перейти на 2,или всё же надо подождать ещё?
Педиатр
Лучше подождать до нормализации стула
Клиент
Валентина, спасибо понела
Педиатр
Будьте здоровы!