Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №2024762

Добрый день ! Уже описывала данную ситуацию здесь , но появились новые факты ))) ребенку 2,5 месяца , долго подбирали смесь , так как не было молока своего нормально , в итоге остановились на Nan на козьем молоке, подошла отлично со стороны жкт , нет ни срыгиваний , ни коликов , ни газиков, спим отлично . Через недели 3,4 появилось раздражение на лбу , думала от шапки , в итоге со временем пошло на виски , и не много щечки , краснота , шелушение и легкая корочка , на голове тоже корочка есть , видно когда моем голову , как шелушение образуется. На теле такого прям нет, на ляжках не много когда трогаешь на одном месте шершаво и то если приглядеться , но есть , может только появляется , зуда нет , спим хорошо , ничего не беспокоит. Я здесь писала , сказали атомический дерматит, мазать эмолентами. Наношу эмоленты Атопик, стало на много лучше , фото до и после прикрепляю . Но вчера были у педиатра планово, она сказала
Обязательно менять смесь на лечебную , иначе дальше хуже будет, сходила к другому педиатру , она сказала , что не надо менять смесь если нет крови в кале и нет срыгиваний от смеси и далее мазать и наблюдать. Сегодня в Кале увидели слизь не много , не знаю нормально ли это ? Подскажите как быть , хочу услышать еще мнение специалистов , неужели надо обязательно менять смесь, если эта полностью подходит или это все таки аллергия на смесь так проявляется на коже ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Слизь может быть в Кале в норме.
атопический дерматит- это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко. Тем более живот, стул не беспокоит ребёнка.

Прикрепите фото высыпаний.
Как прибавляете по весу?
Клиент
Валентина, вес набираем хорошо очень )) 1600 за месяц , сейчас весим 6300, родились 3100
Клиент
Валентина, а вроде прикрепила , не видно да, может не так что -то сделала
Педиатр
Не вижу показаний для смены смеси у ребёнка.
Показания для смены: обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, кровь в стуле, упорные запоры или диарея, распространение сыпи на фоне лечения.

Продолжайте ухаживать за кожей с помощью эмолентов.
По фото атопия.
Педиатр
Здравствуйте
Комочки и слизь в небольшом количестве допустимы в стуле
Атопический дерматит имеет хроническое течение, обострение может провоцировать воздух, вода и только 20%-питание
Ребенок не срыгивает, животик не беспокоит

Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет , не было
Педиатр
Тогда смена смеси не показана
Смена смеси необходима при обильных срыгиваниях, прожилки крови в стуле , запоры, увеличение высыпаний на фоне приема смеси

Регулярный и тщательный уход за кожей
Дети первого года склонны к атопии- это особенность кожи (рыхлая и нежная)
Педиатр
Здравствуйте!
Сразу после смеси количество высыпаний не ухудшается? Кожа краснеет во время еды?
Клиент
Елена Олеговна, если честно не обращала внимания , вроде нет. Понаблюдаю
Педиатр
Если после того, как малыш покушает смесь не наблюдается покраснение кожи, увеличение количества высыпаний, то учитывая, что смесь подошла очень хорошо малышу, то показаний для перехода на лечебную смесь нет.
И именно тот факт, что после начала грамотного ухода за кожей состояние кожи стало лучше, нет новых обострений - все-таки говорит в пользу не аллергической природы высыпаний, а именно атопической.
Сколько по времени уже используете эмоленты? Как часто наносите? Как густо?
Клиент
Елена Олеговна, дня сегодня 4 день , до вчерашнего дня наносила тонким слоем, от незнаний и раза 3 -4 в день , вчера начала наносить жирно и раз 7-8 в день и сразу лучше стало . А чем же очистить кожу голову , волосяный покров ?
Педиатр
Очистить от чего? Непосредственно от самих высыпаний? Или на головке корочки есть молочные?
Клиент
Елена Олеговна, есть корочки , когда водой промываю сразу слезает , то есть как облазит
Клиент
Елена Олеговна, даже не правильно не облазит , в все таки корочки есть желтоватые
Педиатр
Если есть именно молочные корочки на волосистой части головы, то в таком случае можно применять специальные шампуни- крема. Нанести их на 30-40 минут до купания, либо вообще на ночь. Потом помыть голову, мягкой расчесочкой вычесать - это вот если имеются участки себорейного дерматита. Например, от мустелла есть линейка против молочных корочек
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Если нет крови в стуле, обильных срыгиваний и идут хорошие прибавки в весе, то смесь менять необходимости нет, кроме того, отмечается положительный эффект от применения эмолентов.
Атопический дерматит крайне редко связан с пищевой аллергией.