Консультация педиатра /

Почему у детей повышен уровень железа в крови? — вопрос №2024773

Здравствуйте! У меня сын 9 лет и дочка 2 года. У сына больше по неврологии проблемы, у дочери кожные. Сдавали анализ крови у обоих повышен уровень железа в крови: у сына 22,21 мкмоль/л, у дочери - 24,3. Нормально ли это? Или уже надо куда-то бежать?

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Уровень сывороточного железа без других показателей не имеет диагностического значения, так как его уровень повышается после приёма железосодержащей пищи, зависит от продуктов питания.

Дети принимали препараты железа, поливитамины?
Можете прикрепить результаты анализа
Клиент
Результаты прикрепила. Дети сейчас принимают только витамин д и йодомарин.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
У мальчика: в анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, отмечается повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Биохимия в норме.

У девочки:
В анализе крови признаков воспаления нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
Анализ крови хороший.

Учитывая, анализ крови общий и биохимию не вижу повода для беспокойства.
Показатель железа вариабельный, повышение небольшое и не имеет диагностического значения
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ!
Педиатр
Здравствуйте, сывороточное железо - это нестабильный показатель, может меняться в течение дня. Показатели железа нужно оценивать с другими показателями- ОЖСС, процент насыщения трансферрином железа, ферритин, а также общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Сывороточное железо - переменчивый показатель, уровень может меняться в течение дня
Для комплексной оценки запасов железа в организме необходимо посмотреть уровень ферритина, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина.
Педиатр
Здравствуйте
Отдельно показатель железа не имеет диагностического значения , показатель вариабельный, зависит от рациона питания в последнее время.

Необходимо сдать ОАК (для оценки уровня гемоглобина эритроцитарных индексов)+ ферритин и сывороточное железо, так мы сможем понять есть ли анемия или латентный дефицит железа