Что вас беспокоит?

Увеличена печень, изменение в поджелудочной

Ребенок 2 года болел, был конъюктевит, стоматит, кашель, горло, сопли, все и сразу, температура, после болезни сдали оак, по анализу соэ было 50, и признаки бактериальной инфекции, назначили сумамед 200мг/5мл по 3 мл 1 раз в день. 5 дней. Так как соэ высокий решили обследовать, по рентгену чисто, сделали узи органов брюшной полости, так как ребенок жалуется на боли в животике, стул 1 раз в 3 дня, почек, сдали биохимию, по узи увеличена печень, изменена поджелудочная железа. Назначили хофитол 1/2ч. л. 2 р. день 1 мес и креон 10000 1т. × 2 р. в день 2 недели, исключить молочные продукты.Сдать на дисбактериоз и копрограмму, чтобы наладить стул после результата. Анализы и узи приложила. Читала что артишок может вызвать аллергию. Нужны ли нам эти препараты или печень может быть такая после болезни, приема антибиотиков? Или какие препараты нам принимать лучше? Хочу послушать третье мнение.

Нет
2 года
4 Апреля 2024·Просмотров: 349·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что нет воспаления печени по Алт, аст это связано с перенесённой болезнью, так как печень это орган иммунной системы и он тоже реагирует на воспаление

С приемом препарата не связано

Так как не повышены Али и аст, то в приеме препаратов нет никакой надобности
Контроль узи через месяц

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста а креон для поджелудочной железы, нужно принимать или тоже наблюдать?

Креон можно коротким курсом недели 2

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Рада помочь, будьте здоровы, поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гепатомегалия и реактивные изменения поджелудочной связаны с перенесенной инфекцией и приемом препаратов (антибиотик)

Ферменты печени в норме , дополнительный прием препаратов не требуется
Можно оставить Креон (фермент) на 2 недели

В динамике повторить УЗИ через 1-2 мес, размеры печени должны прийти в норму
В норме размеры печени у детей относительно взрослого больше и она выступает из под края реберной дуги

Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование. Анализы не лечим, не тратьте на это деньги)

Алёна Валерьевна, а как нам тогда наладить стул, как нам понять чего нам не хватает пробиотиков или пребиотиков? Скажите пожалуйста

Сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения и оценить ферментативную функцию

Принятый ответ

Здравствуйте, и печень и селезёнка - это органы иммунной системы и реагируют на вирусную или бактериальную нагрузку. Кроме того, печень реагирует на приём препаратов, потому как их метаболизм проходит именно в печени в своём большинстве. Сейчас рекомендую к приёму Фламин в гранулах на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.