Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно у новорожденного — вопрос №2024829

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2.5 месяца. В месяц мы проходили стандартное обследование и УЗИ. И вот когда мы пришли на прием уже в два месяца я читаю у нас в карте диагноз "Аномалии сердца". Педиатр утверждает, что ничего страшного нет. Начинаю смотреть УЗИ сердца и возникают большие вопросы.
1. Выявлены дефекты перегородки, в с/з определяется косой шунт диаметром 2.3 мм
2. ЦДК сброс крови слева направо.
3.Регургитация выявлена 1 степень.
4. Открытое овальное окно.
5. Фальш хорда левого желудочка.
Прошу вас рассмотреть УЗИ, Я его прикрепляю. Стоит ли мне бить тревогу? Очень страшно за маленького.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, открытое окошко небольшого размера,к году скорее всего закроется самостоятельно. На работу сердца не влияет.
Дополнительная хорда -это малая аномалия, не является патологией.
Ничего опасного нет.
Лечение не требуется.
Повторите узи через 6 месяцев для контроля
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, а что означает косой шунт и дефекты перегородки?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это и есть открытое окошко, через который идет сброс крови -шунтирование. Размеры небольшие,не переживайте, дефект будет закрываться постепенно
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Бить тревогу не стоит.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю вас.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???