Открытое овальное окно у новорожденного
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2.5 месяца. В месяц мы проходили стандартное обследование и УЗИ. И вот когда мы пришли на прием уже в два месяца я читаю у нас в карте диагноз "Аномалии сердца". Педиатр утверждает, что ничего страшного нет. Начинаю смотреть УЗИ сердца и возникают большие вопросы. 1. Выявлены дефекты перегородки, в с/з определяется косой шунт диаметром 2.3 мм 2. ЦДК сброс крови слева направо. 3.Регургитация выявлена 1 степень. 4. Открытое овальное окно. 5. Фальш хорда левого желудочка. Прошу вас рассмотреть УЗИ, Я его прикрепляю. Стоит ли мне бить тревогу? Очень страшно за маленького.
Здравствуйте, открытое окошко небольшого размера,к году скорее всего закроется самостоятельно. На работу сердца не влияет.
Дополнительная хорда -это малая аномалия, не является патологией.
Ничего опасного нет.
Лечение не требуется.
Повторите узи через 6 месяцев для контроля
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, а что означает косой шунт и дефекты перегородки?
Это и есть открытое окошко, через который идет сброс крови -шунтирование. Размеры небольшие,не переживайте, дефект будет закрываться постепенно
Наталья Евгеньевна, большое спасибо.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Бить тревогу не стоит.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю вас.
Принятый ответ
На здоровье???