Консультация стоматолога /

Воспаление корня под культевой вкладкой и коронкой — вопрос №2024857

Здравствуйте, 4 года назад установили культевую вкладку и коронку, 3 недели назад воспалилась нижняя левая 6ка(был очень сильный дискомфорт в десне, сначало показалось что расшаталсь коронка - но врачи говорили сидит нормально), назначили антибиотики - после приема антибиотиков линкомицина стало лучеше (принимал 7 дней) - через пару дней появился дискомфорт при пальпации десны рядом с этим зубом, стомотологи не берутся за лечение... Все говорят удалять. Едиственная клиника говорит что можно пролечить но шансов 50/50 так как культевая вкладка стоит под углом и возможно при распломбировки каналов инструмент пройдет не по каналу а в бок корня и сломает его. Почему нельзя пролечить? и какая причина воспаления?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,зуб на удаление
Размеры вкладки,которую вам еще и поставили в каждый канал,и размеры пломбировки-тонкие ниточки в канале,можете сами визуальео видеть
Вкладка стоит вбок,вообще не по траектории канала,там как бы не было перфорации или трещины уже
А воспаление из за некачественного лечения каналов до вкладки
Тут ее если вынимать прогноз у зуба плохой,даже если ее получится извлечь там от стенок остались тонкие пластинки,новой конструкции она может не выдержать,хотя скорее всего на этапе изъятия вкладки стенки просто треснет
К сожалению,это некачественное лечение изначально
Посмотрела еще раз снимок,там похоже уже по бифуркации трещина корня-удаление
Клиент
Виктория Алексеевна,
Спасибо, с этим все понятно, а при удалении и установки импланта должно какое-то время пройти пока что воспаление не уйдет?

Стоматолог
Для планирования имплантации нужно только кт,там будет виден истинный размер очага,который можно даже померить
Обычно имплантация проходит одномоментно с удалением-это идеальный вариант,т.к не теряется объем костной ткани
Если же воспаление очень большое,то в этом случае лучше подождать заживления 3 месяца и потом делать имплантацию уже
Т.е все будет зависеть от снимка кт и по факту при удалении,удастся ли хирургу вычистить все грануляции и что останется от кости
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
культевую вкладку с 3 штифтами извлекать долго,соответственно дорого и сложно, есть большая вероятность, что медиальный корень( передний) треснет в процессе извлечения. Кроме того есть разрежение в области бифуркации корней( признак уже существующей трещины( 100% показание к удалению ) и есть вероятность перфорации медиального корня металлическим штифтом. Вывод- перелечивание имеет плохой прогноз, скорее всего зря потратите деньги на извлечение вкладки.
Оптимальный вариант- удаление и имплантация через примерно 4 месяца.
Клиент
Светлана,
Стоматолог
после удаления в среднем через 4 месяца можно ставить имплантат
Стоматолог
Только по описанию ситуации и прицельному снимку зуба,на мой взгляд недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Для понимания ситуации с расположением вкладки , степенью изменения структуры костной ткани у корней зуба, говорящей о наличии воспаления, надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но судя по снимку, разряжение большое ,каналы запломбированы не очень хорошо, возможно из-за вкладки возникла трещина корня ,что усиливает воспаление. При извлечении вкладки кони могут расколоться полностью.Даже если вкладка извлечётся нормально, перелечивание каналов займет месяца три ,чтоб попытаться убрать воспаление . Через полгода после завершения лечения,по результатам КТ можно понять конечный результат. При таких обширных воспалительных процессах,вероятность,что он будет положительным, менее 30% . Зуб придется удалять. Потратите кучу денег и времени зря. Стоимость лечения без всяких гарантий, будет соизмерима с стоимостью недорогого имплантата. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.