Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2024873

Добрый день! Уже месяц беспокоят неприятные ощущения в области подбородка, при поднятии головы в верх, при нажатии чуть ниже подбородка болезненность. Сходила к терапевту, она назначила узи шейных лимфоузлов. Никаких лор заболеваний за последнее время не было, у стоматолога была, есть киста на 6 зубе внизу,но она не беспокоит и не болит, она уже очень давно. На данный момент есть обострение остеохондроза шейного отдела и неделю назад случилась острая крапивница, возможно это реакция на препараты которые виписал невролог( мидокалм, мелоксикам, грандаксин) или может это как раз связано с воспалением лимфоузлов? Результаты узи прилагаю, есть воспаление. Результаты крови от 14/03(билирубин высокий из-за Жильбера)Подскажите, какое может быть лечение и к какому врачу необходимо обратиться? Какие сдать анализы?Может ли что то развиваться опасное в лимфатических узлах.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Результаты обследований не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила

Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
По УЗИ описанные изменения лимфатического узла носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
По общему анализу крови косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Так как зубочелюстная система без патологии, рекомендую очно посетить оториноларинголога. Сдать анализы крови на персистирующие инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса).
По результатам консультация терапевта или инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте!

В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом, такие изменения некритичны, контролировать в динамике их не нужно.
По узи - реактивное увеличение лимфоузла, ничего опасного нет, это реакция на перенесенную инфекцию или патологию зуба, возможно даже бессимптомно перенесли.

Лимфоузлы могут быть длительно увеличенными и постепенно приходить в норму, ничего опасного нет, не переживайте!

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, киста на зубе может давать увеличение лимфоузлов, это очаг хронического воспаления. Рекомендую получить лечение у Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, если жалоб не было , то скорее всего вы ее " на ногах" перенесли, из-за этого может увеличиться лимфоузел
Рекомендую подождать и проверить зубы
Лимфоузлы в данной области реагируют при инфекции верхних дыхательных путей и зубов , в основном.
Посетите стоматологи и лор врача
Можете пропить Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн для иммуностимуляции
Подходите около 1-2 нед, если не пройдет , однозначно на консультацию к узким специалистам