Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность в 41 год — вопрос №2024894

Добрый день, мне 41 год, на днях узнала, что беременна! Первый день последних месячных 01.03.2024. Есть дочь, 19 лет. Пять лет назад была замершая беременность на сроке 6 недель. Как к той, так и к данной беременности подготовку не проходила, тк не ожидала такого. Пять лет назад сдавала анализ на генетический паспорт, было установлено склонность к тромбообразованию и недостатку фолиевой кислоты. Сейчас, узнав о беременности, первым делом начала принимать фолиевую по 800 в день и сдала анализы. Прошу посмотреть результаты, так как настораживает следующее:
1. Чуть понижен хгч для показателя 4 недели
2. Чуть повышен ттг
3. Витамин B9 в пределах, но не низковат ли?
4. В моче большое количество ураты
5. В феврале мазок на онко показал реактивные изменения.
Я очень переживаю в первую очередь на здоровье будущего ребенка, так как адекватно оцениваю свой возраст. Не хочу идти на риск ни при каких условиях, поэтому прошу проконсультировать здраво, насколько возможно родить здорового ребенка, какие дополнительные анализы лучше сделать сейчас, чтобы определить риски.
Для информации, дочь я родила в 23 года, у нее врожденный идиопатический сколиоз 4 степени, оперирован, установлена металлическая конструкция, и как факт, у нее незаращение дужки нижнего поясничного (spins bifida posterior), что я вполне могу связать с нехваткой чего-то во время беременности. Иными словами я с ребенком многое прошла и хорошо, что сейчас все благополучно. Я очень была бы рада родить и второго, и психологически, и материально я к этому готова. Но прошу Вас оценить мои риски. Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Не выявлено

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме, фибриноген тоже. В биохимическом анализе крови также отклонений нет, нормы ТТГ до 4, если беременность наступила в естественном цикле, если после ЭКО, то до 2, поэтому у Вас хороший результат. ХГЧ высокий, при его уровне 1500-2000, можно сделать УЗИ, уже будет видно плодное яйцо. По уровню ХГЧ срок беременности нельзя поставить, нормы индивидуальны, он нужен только для диагностики беременности, точный срок беременности будет известен во время первого скринига. В моче отклонений нет, соли могли быть на фоне погрешности в питании, поэтому необходимо просто пересдать. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. По данному мазку нельзя поставить воспаление, в этом плане нужно сдать мазок Фемофлор скрин. Что касается рисков, то они есть, учитывая возраст, но сейчас по анализам всё хорошо. Точный прогноз будет известен во время скринига, сейчас это спрогнозировать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за детальный ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Все анализы у Вас в пределах нормы. Витамин В9 в норме, ТТГ у Вас нормальный, при естественном зачатии норма ТТГ до 4х, Ваш показатель тоже до 4х.
Что касаемо ХГЧ- один показатель ХгЧ сложно интерпретировать, всегда нужно смотреть динамику (это как минимум два показателя ХГЧ с интервалом 48 часов). Просто один показатель ХГч подтверждает факт наличия беременности.
При ХГЧ 1500 и более уже можно идти на узи, должно уже быть видно плодное яйцо в полости матки.

Как будет развиваться эта беременность и здоров будет эмбрион или нет сейчас не скажет никто. Для диагностики хромосомных аномалий в сроке 11-13.6 недель проводится 1й скрининг. Если по нему будут отклонения, Вам будет предложено прерывание беременности. Так же будет и 2й скрининг, в более позднем сроке, если там будут изменения, то собирается комиссия врачей и решается вопрос о возможности прерывания беременности.
Вы так же самостоятельно с 9-10й недели можете сдать кровь на диагностику хромосомных аномалий (НИПТ). Это платный анализ.

Что касаемо дозы фолиевой кислоты, нужно будет этот момент уже с лечащим врачом обсудить. Так как spina bifida в анамнезе относится к высокому риску дефицита фолиевой кислоты, может понадобиться прием более высоких доз фолиевой кислоты (до 5мг в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо за подробный ответ!