Консультация акушера /

Беременность в 40 лет — вопрос №2273960

Какие осложнения возможны при поздней беременности в 40лет.есть двое детей.
Хочется третьего, но очень переживаю по поводу возраста.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чем старше женщина, тем качество яйцеклеток хуже.

Растут риски хромосомной патологии.
Риск выкидыша на ранних сроках, акушерских осложнений типа повышение давления, отёки, задержка роста плода на поздних сроках.

Но это только риски, если хронических заболеваний нет, вероятность выносить здоровую беременность высокая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пройдите консультацию у генетика в первую очередь, так как есть риск развития хромосомных аномалий плода
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую посетить генетика для расчета рисков хромосомных патологий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за помощь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Больше всего риск в данном возрасте хромосомной патологии,так как процесс старения яйцеклеток запускается уже после 35 лет ,однако ,благодаря пренатальным скринингам +дополнительно можно сделать неивазивный пренатальный тест ,начиная с 10-11 недели беременности-можно будет распознать риск хромосомной патологии и если он будет высокий ,прервать беременность.
На самом деле ,беременность после 40 лет сейчас не редкость и многим удается родить здорового малыша
Если нет серьезных соматических проблем со здоровьем,стоит попробовать
За 3 месяца до зачатия пропить вместе с мужем метафолин 400 мкг 1 раз в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день.
Значит, как я поняла. Нужно обратиться к гинекологу, который назначит необходимые обследования для подготовки. Пропить курс фолиевой мне и мужу. За три месяца.
К генетику. За консультацией.
И если не будет никаких противопоказаний по здоровью планировать.
А скрининг покажет если будут какие то патологии. И если что то обнаружат. То это будет известно уже на ранних сроках.
Просто у многих моих знакомых были отслойки плаценты на поздних сроках. И у одной прямо перед родами. Спасти ребёнка не удалось, хотя беременность протекала хорошо.
Переживаю. Не пришлось бы потом себя винить.
Возраст. Куча осложнений. Как раньше считалось. 40лет . Скоро внуки будут.
Мне важно услышать, что не я одна такая и это с моей стороны не глупый и необдуманный поступок., который влияет не только на мою жизнь, но и на здоровье и судьбу ребёнка.
Для меня это очень важный и ответственный шаг.
Акушер, Гинеколог
Людмила ,если у Вас и у мужа,у ближайших родственников нет детей с генетическими заболеваниями,то генетик до родов не обязателен .Можно просто Вам и мужа сдать кариотипы .
На первом скрининге уже будет риск расчитан хромосомной патологии и риск преэклампсии(отеки ,повышение АД) и плюс к нему можно дополнительно сдать Нипт(неивазивный пренатальный тест )
Вам пройти плановое обследование у гинеколога,сдать фсг,лг,пролактин,амг на 2-4 дни цикла ,ттг,т4 св ,анти -тпо,железо ,ферритин ,глюкоза ,витамин Д,узи малого таза ,маммография,мазок на цитологию ,мазок на фемофлор
Пролечить зубы -если есть такая необходимость
Если есть хронические заболевания-привести их в состояние ремиссии
Пить вместе с мужем фолиевую кислоту ,также Вам желательно омега 3-доза 1000 мг, можно пить длительно (если нет проблем с желчным)
Заранее предсказать как будет протекать беременность сложно и у молодых девушек бывают осложнения и дети с хромосомными патологиями ,а у женщин 40+ ,наоборот.,все хорошо ,это во многом индивидуально
Риск хромосомных патологий да ,выше ,но их в большинстве случаев можно диагностировать
Если в целом Вы здоровы ,нет серьезных хронических заболеваний,то нужно пробовать
Вы не самая возрастная пациентка ,планирующая беременность.
Просто подготовку не надо растягивать на долгие месяцы ,в данном возрасте каждый месяц на счету в плане старения яйцеклеток
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. С возрастом риск по возникновению аномалий развития плода повышается. Но шанс забеременеть и родить здорового ребёнка есть. Для подготовки к беременности обязательно надо принимать ФОЛИЕВУЮ кислоту в дозе 400 мкг в сутки обоим партнёрам.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за помощь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с возрастом увеличиваются риски хромосомных, генетических, иных врожденных аномалий, самопроизвольного выкидыша, внематочной беременности (в 4-8 раз), преждевременных родов и кесарева сечения, многоплодной беременности.
Но, это риски-они не обязательно реализуются!
Если у вас нет хронических заболеваний, то вероятность выносить здорового ребеночка достаточно высокая и никаких особых нюансов нет.
Просто стоит уделить более внимательного отношения в плане обследований и диагностики, в первую очередь генетической. Я рекомендую выполнять весь доступный спектр исследований внутриутробных пороков развития плода.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Людмила.
Ничего не бойтесь и планируйте беременность.
Существует 1 скрининг, который говорит о вероятности хромосомных аномалий, есть НИПТ (цель та же, только расширенное исследование), также проводится УЗИ.
Начните подготовку за 3 месяца.
Сейчас многие только начинают после 35 думать о материнстве.
Удачи вам!
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за помощь