Плохо себя чувствую после утрожестана. Полуобморочное состояние
Добрый день! 45 лет, первая беременность естественным путем. Срок 4 недели и 3. На узи визуализировали желтое тело и точку плод. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Назначение врача: йодомарин 100, магне в6 форте 2 т 2р в день, детримакс 5000, омакор 1 капсула, хофитол 2 т 3 р в день, утрожестан 100 утром пить, 100 на ночь внутрь. Уточните пожалуйста, насколько необходим прогестерон? После утренней таблетки было полуобморочное состояние, нарушение координации и жуткая слабость. Благодарю!
Здравствуйте. Препараты прогестерона назначаются если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности, если этого нет, то препарат можно не принимать
Здравствуйте
Препарат назначают по показаниям
Кровянистые выделения
Боль в животе
Потери при прошлых беременностях
У Вас этого нет
Прием не нужен
Светлана, здравствуйте
Иногда Утрожестан перорально переносится плохо пациентками, попробуйте перейти на вагинальное использование
Добрый день.
Основания для применения препаратов прогестерона - есть. Хотя бы возраст.
Если препарат плохо переносится при приеме внутрь - вводите во влагалише 2 раза в день. Если это неприемлемо - принимайте вместо утрожестана - дюфастон, 1 таб х 2 раза.
Игорь Игоревич, спасибо!
Тоже связала назначение этого препарата с возрастом. Только не совсем понимаю его механизм. Желтое тело в моем случае его недостаточно вырабатывает?
Принятый ответ
Лучше сказать - есть повышенный риск того, что - будет плохо вырабатывать. И не только жёлтое тело, но и плацента во 2 и 3 триместре.
По большому счету, некоторую «условность» (или, лучше сказать - профилактическую направленность) назначения вы верно прочувствовали ) но принимать 2 таблетки в день - необременительно и весьма благотворно.