Консультация педиатра /

Насморк, кашель — вопрос №2024895

Добрый день!
Ребёнок 2 года и 10 месяцев. В феврале переболел ОРВИ, после этого ходим в сад 3 дня, и начинаются сопли, сидим 2 недели дома и снова 3 дня/2 недели. Пропили синупрет 2 недели, врачи назначают кто протаргол, кто дезринит. Сейчас снова соплей немного, начал откашливаться, температуры нет. Даю ромашку, мирамистин, зиртек. Во вложении анализы крови от 07 марта и 02 апреля, а также риноцитограмма от 03 апреля. Анализы сдавали без приёма антигистаминных препаратов. По анализам у ребенка вирусная картина или всё-таки это больше похоже на аллергию?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая в формуле преобладание нейтрофилов, больше бы склонилась за бактериальный процесс. Обследуйте ребенка на гельминты. Возможно с этим связана умеренная эозинофилия. Необходим осмотр отоларинголога для исключения диагноза: аденоидит. Ребенок проходит адаптацию в детском коллективе, поэтому болеет часто, это процесс закономерный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, в динамике по анализам видно, что нейтрофилы постепенно понижаются, а лимфоциты повышаются. Это может быть связано с тем, что ребёнок болел в феврале с бактериальными осложнениями и сейчас анализы постепенно приходят в норму?

Педиатр
Да, возможно. До 5 лет в лейкоцитарной формуле в норме преобладают лимфоциты. В динамике идет восстановление лейкоцитарной формулы в соответствии с возрастом.
Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте происходит формирование иммунитета. Так как ребёнок организованный, постоянно сталкивается с инфекциями, входными воротами для инфекций являются верхние дыхательные пути, поэтому заболевания сопровождаются насморком, возможно болью в горле и тд. Исходя из представленных анализов, скорее всего у ребёнка протекают вирусные инфекции (лейкоцитоз не отмечается, Соэ не повышено, есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что может наблюдаться при вирусной инфекции).
Могу сказать по цитологическому исследованию не указано общее количество клеток, однако данных больше за воспалительный вирусный процесс, так как эозинофильные клетки в небольшом количестве (до 5),что допустимо, является вариантом нормы у детей.
Риноцитограмма не исключает аллергическую природу.
Можно сдать анализ фадиатоп методом иммунокап, чтобы исключить аллергическую природу на ингаляционные аллергены.
Ещё, я бы рекомендовала посетить лор-врача, чтобы исключить лор патологии (частые риниты могут возникать на фоне аденоидита в этом возрасте и требуют местную гормональную терапию в виде спреев).