Высокие АЛТ и АСТ за неделю
Добрый день! У мамы (59 лет) случился ишемический инсульт. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, почечная недостаточность, артериальная гипертензия. На момент выписки 22.03 из стационара печеночные пробы в норме. Неделю назад сдавали заново для контроля: АЛТ=38, АСТ=30. Вчера сдавали повторно, показатели сильно выросли: АЛТ=110, АСТ =60. Сейчас принимает много лекарств: индапамид 2,5 мг 1 раз в день, апроваск 10+150 1 раз в сутки, бифиформ 1 кап*2 раза в день, мексидол 3 раза в день, кардиомагнил 75 мг 2 раза в день, омепразол 1 раз в день, аторвастатин 20 мг 1 раз в день. По УЗИ в стационаре: ПЕЧЕНЬ: не увеличена. Толщина правой доли 141 мм (N до 150 мм). Толщина левой доли 58 мм (N до 70 мм). Контуры чёткие, ровные. Эхогенность повышена. Звукопроводимость снижена. Эхоструктура диффузно неоднородная. Очаговые образования не визуализируются. Воротная вена не расширена 9 мм (N до 14 мм), проходима. НПВ 14 мм, проходима, печёночные вены не расширены, проходимы. Брюшной отдел аорты 15 мм, кровоток магистральный, достаточный. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Но после выписки смотрел еще другой доктор, сказал, что есть жировой гепатоз. Подскажите, как быть, чем помочь печени?
Здравствуйте! По УЗИ описывают признаки жировой инфильтрации печени, обычно она возникает на фоне метаболических нарушений и избыточной массы тела, иногда на фоне употребления алкоголя. лекарств, хронических вирусных гепатитов В и С.
В данном случае повышение ферментов, вероятно, связано с приёмом лекарств (с наибольшей вероятностью аторвастатина) на фоне неалкогольной жировой болезни печени. Повышение уровня ферментов небольшое.
Аторвастатин мама раньше принимала уже или только начала после инсульта?
Ольга, добрый день! Ранее статины не принимала, назначили после выписки. Нужно ли добавить что-то для печени?
Вероятно, это реакция на статины, необходимо проконсультироваться с кардиологом на этот счёт, обычно в таких случаях (повышение ферментов выше 3 норм на фоне начала терапии статинами) рекомендуют отменить статины и аккуратно возобновить приём через 1 месяц под контролем анализов.
Никаких лекарств "для печени" дополнительно не нужно, почти наверняка ферменты снизятся на фоне отмены статинов.
Основа лечения жировой болезни - это коррекция образа жизни (физическая активность в виде быстрой ходьбы не менее 150 минут в неделю + 2 силовых тренировок по 30 минут), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходного. Все эти мероприятия показаны Вашей маме и по её сердечной патологии и сахарному диабету.
Что мама по диабету получает сейчас?
Утром пока колем инсулин (биосулин р, 10 ед)+диета/контроль сахара. Подскажите, пожалуйста, может ли помочь перевод, например, мексидола на капельницы вместо таблеток и дополнительно капельницы физраствора или это особо не имеет смысла, раз дело, скорее всего, в статинах?
Принятый ответ
Нет, это никак не повлияет на уровень ферментов, тем более физраствор - это ведь просто солёная водичка по сути.
В будущем можно будет с эндокринологом обсудить возможно назначения глиптинов или глитазонов - это сахароснижающие препараты, которые параллельно способствуют снижению массы тела и регрессу жировой инфильтрации печени.
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Повышение ферментов печени умеренное, может быть как и на фоне метаболических нарушений, так и на фоне приема лекарственных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес у мамы?
Статины только что были назначены или и до этого она их принимала?
Инна Сергеевна, ранее статины не принимала, назначили после выписки. Рост 161 см, вес примерно 75-80 кг, ожирение в области живота. Нужно ли добавить что-то для поддержки печени?
Скорее всего на статины и произошла такая реакция.
Сейчас я рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), затем сделать вновь контроль АЛТ, АСТ.
Если ферменты не будут поддаваться снижению или будет отмечено еще большее повышение, то необходимо дополнительно проконсультироваться с кардиологом о решении вопроса об отмене станинов.
В плане коррекции жирового гепатоза лежит немедикаментозная коррекция:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
При нормализации веса, изменении образа жизни печень начнет восстанавливаться, жировой гепатоз это процесс обратимый.
Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, может ли помочь перевод, например, мексидола на капельницы вместо таблеток и дополнительно капельницы физраствора или это особо не имеет смысла, раз дело, скорее всего, в статинах?
Принятый ответ
Нет, этого делать не нужно, тем более наводнять организм не есть хорошо.
Учитывая, что в динамике за неделю произошел такой подъем ферментов, дело здесь точно в статинах.