Высокий тестостерон

Сдавала анализы на гормоны,тестостерон сильно завышен. Тестостерон общий в крови 10,27 нг/мл при норме 0,55 максимальный Тестостерон свободный 0,6506 нмоль/л 0,0045-0,0194 (норма) Тестостерон общий 41,060 ннмоль/л 0,480-1,850(норма) Индекс свободных андрогенов 62,7 это при норме 0,7-8,7 Глобулин (гспг)-62,5 норма - 14,7-122,5 Сдавала на масс-спектрометре Гинеколог при виде анализов была шокирова,сказала ,что видимо ошибка.Так как визуальных признаков у меня нет,только что месячные не идут.Сказала сдать слюну. Сдала :тестостерон свободный в слюне 98 ,при норме 6.00-30,00 Было подозрение на андрогено прогрессирующию опухоль Сделала мскт с контрастом на почки,и надпочечники,в результате всё чисто .Узи яичников всё чисто.Базофилы ,гемотокрит,эритроциты,гемоглобин завышены, Врачи не понимают куда копать.

Гепатит С
45 лет

Добрый дннь,сдайте гормоны гипофиза-АКТГ, СТГ, гормоны надпочечника-ДГЭА,кортизол,альдостерон,адренали,норадреналин и 4х разовую пробу слюны на соотношение кортизола и ДГЭА ,а также гормон 17ОН прогестерон.Учитывая высокий ферритир ищите воспплительный процесс,контроль крови на С-реактивный белок.ГормоныФСГ иЛГ снижены ,причем преобладает ЛГ,это бывает при СПКЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, завтра пойду сдавать.Ещё сказали сдавать на чувствительность рецепторов.

Если будут повышены гормоны гипофиза рекомендуется МРТ с контрастом для исключения микроаденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, как сдам ,прикреплю результат

Принятый ответ

Хорошо,обращайтесь

Здравствуйте, повышение уровня тестостерона возможно при ВДКН, СПКЯ, синдроме Иценко-Кушинга, нарушении работы гипофиза. Ранее менструации были? Были ли беременности?
Чтобы исключить эти возможные причины, необходимо выполнить следующие обследования: анализ крови на 17-ОН прогестерон, ДЭА-С, АКТГ, ренин, альдостерон, ИФР-1, глюкозу крови и инсулин, отдельно выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (в 22:00 принять 2 таблетки дексаметазона, утром сдать кровь на кортизол) и выполнить МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое.Завтра пойду сдавать все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, трое детей у меня.Месячные были в январе и обильные как кровотечение в начале мая.

Принятый ответ

Тогда ВДКН маловероятно. Но все равно, лучше посмотреть все варианты.

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что на фоне полного здоровья у женщины, имевшей беременности и нормальный менструальный цикл, обнаружено повышение всех фракций тестостерона?
Как правило, если процесс идет изнутри организма, появление таких высоких значений не происходит внезапно, а нарастает постепенно, сопровождаясь характерными симптомами - появление оволосения на теле, выпадение волос, акне, себорея и т.п., чего не наблюдается в данном случае. Хотя, например, показатели гемоглобина и эритроцитов, соответствуют выраженной андрогенной стимуляции.

Однако, крайне высокие значения тестостерона могут быть связаны с приемом (намеренным или случайным) его извне. Например, в составе препаратов или БАД, или в результате постоянного контакта с человеком, использующим накожные формы тестостерона. Если речь идет о последнем, то это может быть контакт не с самим человеком ,а с его одеждой (например, разбор вещей перед стиркой), косметическими принадлежностями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Андреевна, гинеколог назначала андрогель,чтобы поднять либидо.Я его убрала.Но там маленькая доза втирается ,а у меня тестостерон как будто я инъекции делаю с ним,как у стероидного мужика.От андрогеля раз в сутки разве может так подняться.Да и либидо у меня не поднимается.Либо у меня чувствительность рецепторов понижена к нему?

Как давно назначен препарат и как давно закончен прием?
Сдавался ли анализ на тестостерон до начала использования препарата?

1 пакетик андрогены содержит 50 мг тестостерона - это доза, которая может использоваться в качестве заместительной терапии у мужчин, она может вызвать подобное повышение тестостерона в крови.

Помимо этого, инструкция по медицинскому применению однозначно запрещает применение Андрогеля у женщин.

Вопросы сексуального желания и сексуальной активности в организме регулируются не только гормонами, а среди гормонов - не только тестостероном. Поэтому отсутствие эффекта в такой, весьма психозависимой сфере может быть связано не с отсутствием чувствительности к препарату, а в отсутствии точки его приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Андреевна, в 2022 тестостерон бы 1
Мазала на внутреннюю часть бедер.Сейчас конечно убрала его.