Консультация уролога /

Расширение почечной лоханки у плода — вопрос №202507

Добрый день! У меня 40 недель беременности и сегодня на узи поставили в роддоме расширение правой почечной Лоханки 11 мм, со второй все в норме. В 33 недели на экспертном узи и скрининг в жк все было в норме. Врач толком ни чего не сказал, просто что сейчас ни чего не делаем, запишем и будем наблюдать. Вопрос: насколько страшно такое расширение, возможно ли выздоровление, какие последствия для мальчика... больше отклонений по узи плода нет и не было.

Терапевт
Здравствуйте, последствий особо быть не должно, у мальчиков всегда такая ситуация, родиться сходит в туалет и сделают узи через дня 2-3. На узи всегда лоханка расширена была? Воды пьёте достаточно?
Клиент
Татьяна, воды пью много, ранее по узи расширений не было. Последнее узи на котором смотрели именно органы было в 33 недели, делала экспертное узи 3д и позже обычное скрининговое в женской консультации.
Терапевт
Тогда вы просто попали в тот момент, когда у него полный мочевой пузырь. Ему просто нужно опорожниться и все в норму войдёт. После рождения сделают узи, уже расширения не будет. У самой такая же ситуация была.
Принятый ответ
Терапевт
Все с ним будет хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте, такое встречается, не переживайте, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Ни насколько не страшно. После рождения Посмотрите ещё раз почки на узи, расширение почечной лоханки с ростом почки практически нивелируется. Если будет всё нормально С оттоком мочи, то забудете об этой проблеме к году ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!