Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин 642 и ТТГ 8.99 — вопрос №2025213

С мужем планируем ребёнка 2 года сейчас сдавала анализы на гормоны При этом я пью эутирокс для щитовидки по 75. Почему повышен пролактин и как его лечить и возможно ли забеременеть. При таких обстоятельствах (((

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма, гастрит и холецистит, гипертиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья!
Скажите Ваш цикл регулярный? Какие еще анализы и обследования уже прошли?
ТТГ нужно снижать, правильно принимаете эутирокс : за 30 минут до еды , запиваете чистой водой?
Какие значения ТТГ были при назначении эутирокса в такой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, буквально сдавала в январе значение было 3.8

Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл регулярный. 26-27 дней
Делали гсг трубы проходимы. Овуляция отслеживали в течении трех месяцев всё в порядке.
По анализам это Гормоны
Узи малого таза
Мазочки на ИПП - ферритина 13 а также на микрофлору и онкологию. Всё в порядке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, для беременности желательно иметь ТТГ не выше 3. Пролактин, при стабилизации ТТГ пересдайте, на данный момент пролактин не требует лечения(не влияет на Ваш цикл). Поэтому основное что нужно сделать - это снизить ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный? Пролактин сдавали общий или с фракциями (мономерный/ макро пролактин)?

ТТГ 8.99 - это на фоне приема эутирокс 75 мкг ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, пролактин обычный скорей всего.
А ттг да на фоне эутирокса . Есть один момент я два дня не пила из за того что была в командировке и заболела его дома. Может это повлияло.
Акушер, Гинеколог
При повышении ТТГ может повышаться пролактин, поэтому сначала нужно снизить ТТГ и уже после оценивать пролактин.
« я два дня не пила из за того что была в командировке и заболела его дома. Может это повлияло» - да, это могло повлиять.
Попробуйте пересдать только ТТГ через 2 недели, эутирокс не пропускайте.
Если ТТГ будет так же повышен, тогда увеличиваете дозу тироксина до 100 мкг.
И когда ТТГ придет в норму, нужно сдать пролактин еще раз.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть пролактин повышен из за ттг?
А если Достинекст начать пить чтобы понизить пролактин этого не нужно?
Акушер, Гинеколог
Может быть пролактин повышен и сам по себе. Но и за счет повышения ТТГ пролактин тоже может расти. Вот чтобы этот момент исключить, нужно сначала привести ТТГ в норму. Пока достинекс принимать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой вам диагноз ставят по щитовидной железе?
Повышенные значения по ттг дают повышение уровня пролактина. При сдаче пролактина надо обязательно накануне принимать эутирокс и не забывать. Целевые цифры ттг при планировании беременности- 2.5 и ниже.
Пролактин надо пересдать на 2-3 день цикла.
Для причин повышения ттг также надо исключить железодефицит. Добавьте препараты селена к терапии для щитовидной железы.
Пролактин по цифрам стрессовый. Повышение не сильное. Если цифры будут пр повторном анализе примерно такие же, то можно использовать циклодинон. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, гипертиреоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы пьете эутирокс, значит был гипотиреоз. Антитела к тпо, тг смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, да смотрели Анти-ТПО 423 Т4-20
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла. Это аутоиммунный тиреоидит.
Частично процесс может усугубляться при дефицитных состояниях. Например, при дефиците железа. Так при наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе повышается риск аутоиммунных состояний, например аутоиммунного гастрита, целиакии. Косвенным образом, эти состояния могут повышать уровень антител к щитовидной железе. Это такие показатели как антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину, трансглутаминазе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Скажите, вы можете прикрепить результаты обследования?
Перед сдачей пролактина соблюдали рекомендации?