Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1768518

Здравствуйте, подскажите по анализам, есть ли отклонения. Если да, то что нужно предпринять. Мне кажется Т3 повышен, если я правильно понимаю. Может ли гармоны влиять на холодный климат. Я в холод время, все время мёрзну очень , особенно конечности всегда ледяные.

Возраст: 43

Хронические болезни: Киста в перешейке, миома матки

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, нужно ориентироваться на ТТГ, АТ к ТПО в норме, нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.
Биохимия крови в норме, ОАК в норме - признаков анемии, воспаления нет.
Ощущения холода с щитовидной железой, анемией не связаны.
Можно проверить дефицитные состояния: ферритин (запас железа, норма от 45)
Почему сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ранее ТТГ был повышен , снижен витами д и ферритин

Клиент
Александра Александровна, ставили скрытый гипотиреоз
Терапевт, Эндокринолог
Увидела. Витамин Д норма, нужно просто принимать профилактическую дозу Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ (4 капли).
Ферритин 40, при норме 45 и выше, анемии нет, препараты железа не нужно. Обогащение рациона источниками железа,должно быть что-то из этих продуктов: красное мясо( говядина), печень, гречка, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).Особенности приготовления: мясо –фаршированное, способ приготовления: тушеное, печеное, на пару - для наилучшего усвоения железа из питания.
Клиент
Александра Александровна, поняла спасибо большое
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Анализы у вас неплохие. Т3 в крови нестабилен.и в качестве диагностики мы его не используется. Немного ферритин низковат. Рекомендую селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно 1 курс, витамин Д 2000 ме ежедневно, тардиферон 1 раз 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, поняла спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Это нормальная реакция на холод, если вы не закаляетесь ежедневно
Т3 не влияете на ощущения холода- этот гормон мы не смотрим при нормальном т4 свободном ,так как меняется очень быстро в течение дня даже будет разный показатель
Остальные показатели в норме
Гипотиреоза у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Т3 свободный неинформативен.

Дополнительно ещё сдайте на ферритин витамин д3. Возможно имеются эти дефициты и они влияют на ваше состояние.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышен т3св но когда ттг и т4св в норме не нужно лечить
Ферритин низкий, должен быть выше 45, можно принимать ферретаб 1 капс в день 1 месяц
Остальные анализы в норме
Для профилактики до лета можно аквадетрим по 4 капли в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое поняла
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы в норме.
Если в норме Ттг.
В Т3 скорее всего опечатка.
9,а не 19.
Ферритин чуть низковат.
Пейте хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Месяц
Витамин Д в норме.Принимайте поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое все поняла