Шейка 21мм на 35 неделях
Добрый день! Была сегодня на узи, шейка 21мм, внутренний зев в виде воронки. Поставили цеверикальрую недостаточность. Про списали нифидипин. Какой шанс доносить до срока и стоит ли принимать нифидипин? Срок 35 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке по УЗИ шейку не оцениваем.
Нужен осмотр на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка длинная, кзади, закрыта при этом нет жалоб на боли внизу живота и пояснице, угрозы преждевременных родов нет.
Вас смотрели на кресле?
Екатерина Сергеевна, на кресле не смотрели
Нужен осмотр на кресле, без этого на вашем сроке сказать о риске преждевременных родов нельзя
Екатерина Сергеевна, взяли мазок только на подтекание вод. Мазок отрицательный
Екатерина Сергеевна, а нифидипин нужен или лучше отказаться?
Если есть жалобы на боли, тогла до 36 недель для профилактики преждевременных родов
Екатерина Сергеевна, жалоб нет на боли, но по ктг тонус матки 1. Делали ктг 10 минут
Нет, по КТГ тонус не говорит об угрозе
Екатерина Сергеевна, спасибо! Значит нифидипин могу не принимать?
Екатерина Сергеевна, мне просто сказали, что это схватки
Схватки вы должны чувствовать. Схватки выражаются болью внизу живота, поясницы. Живот каменеет
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Сегодня была на осмотре, сказали шейка к зади, умеренно размягчена. Схваток нет. По узи шейка уже 13мм. Сказали продолжать пить нифедипин. Я не пью, думаю что выпью, если вдруг схватки начнутся. По ктг маточных сокращений 0
Екатерина Сергеевна, по раскрытию, кончик пальца. Еще сегодня вышло что-то очень похожее на пробку, фото прикреплю
По фото шеечная слизь.
Учитывая выделения, укорочение шейки до 36 недель Нифедипин можно принимать по 10мг 2 - 3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, шеечная слизь? Это и есть пробка? Нифидепин прописали по 2 таблетки каждые 8 часов
Это шеечные выделения.
Можно по 20мг Нифедипин
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком сроке оценивать шейку уже неинформативно, она и должна постепенно укорачиваться к сроку родов, это не угроза преждевременных родов, у вас все нормально
Наталия Романовна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Если у Вас нет схваткообразных болей внизу живота и в поясничной области, Нифедипин принимать не нужно. В Вашем сроке беременности цервикометрия не имеет смысла, Вы доходите до срока доношенной беременности, с 37 недель беременность считается доношенной.
Марина, спасибо ☺️