Шейка 21мм на 35 неделях

Добрый день! Была сегодня на узи, шейка 21мм, внутренний зев в виде воронки. Поставили цеверикальрую недостаточность. Про списали нифидипин. Какой шанс доносить до срока и стоит ли принимать нифидипин? Срок 35 недель

Кисты в груди
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке по УЗИ шейку не оцениваем.
Нужен осмотр на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка длинная, кзади, закрыта при этом нет жалоб на боли внизу живота и пояснице, угрозы преждевременных родов нет.
Вас смотрели на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, на кресле не смотрели

Нужен осмотр на кресле, без этого на вашем сроке сказать о риске преждевременных родов нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, взяли мазок только на подтекание вод. Мазок отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а нифидипин нужен или лучше отказаться?

Если есть жалобы на боли, тогла до 36 недель для профилактики преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, жалоб нет на боли, но по ктг тонус матки 1. Делали ктг 10 минут

Нет, по КТГ тонус не говорит об угрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Значит нифидипин могу не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне просто сказали, что это схватки

Схватки вы должны чувствовать. Схватки выражаются болью внизу живота, поясницы. Живот каменеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Сегодня была на осмотре, сказали шейка к зади, умеренно размягчена. Схваток нет. По узи шейка уже 13мм. Сказали продолжать пить нифедипин. Я не пью, думаю что выпью, если вдруг схватки начнутся. По ктг маточных сокращений 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, по раскрытию, кончик пальца. Еще сегодня вышло что-то очень похожее на пробку, фото прикреплю

По фото шеечная слизь.
Учитывая выделения, укорочение шейки до 36 недель Нифедипин можно принимать по 10мг 2 - 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, шеечная слизь? Это и есть пробка? Нифидепин прописали по 2 таблетки каждые 8 часов

Это шеечные выделения.
Можно по 20мг Нифедипин

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком сроке оценивать шейку уже неинформативно, она и должна постепенно укорачиваться к сроку родов, это не угроза преждевременных родов, у вас все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если у Вас нет схваткообразных болей внизу живота и в поясничной области, Нифедипин принимать не нужно. В Вашем сроке беременности цервикометрия не имеет смысла, Вы доходите до срока доношенной беременности, с 37 недель беременность считается доношенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо ☺️