Консультация рентгенолога /

Флюорография — вопрос №2025607

Здравствуйте. Сегодня проходила флюорографию в частной клинике. Передо мной рентгенолог меняла какую-то пластину в самом аппарате, теперь у меня появилась навязчивая мысль, что из-за этого (или других каких либо факторов) рентгенолог могла при проведении флюорографии дать больший заряд радиации, чем положено. Подскажите, пожалуйста, если бы доза радиации была увеличена (случайная ошибка, сбой программы, неисправность аппарата) то снимки бы получились или нет? Есть ли повод переживать? Спасибо за ответ!

Возраст: 20

Рентгенолог
Здравствуйте
Предполагаю, что лаборант менял рентгеновскую кассету (большая квадратная «пластина»), на которую передается само исследование. Это принцип работы рентген-аппарата.
Лучевая нагрузка стандартная, переживать не о чем.
Клиент
Яна Евгеньевна, огромное вам спасибо за ответ! Был страх, что случайно могли дать неверную дозу радиации из-за какой-то неисправности. Подскажите, а правда, что если бы доза была увеличена, снимки бы не получились (были бы засвечены) ?

Рентгенолог
При теоретически неверно выставленных параметрах на рентген-аппарате снимок будет нечитабелен, верно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, такого произойти от замены кассеты не могло.
Большую дозу могли дать пациенту с повышенным ИМТ для получения более четкого снимка.
Если бы снимок не получился, Вам бы его выполнили повторно.