Запор у кота

Кот, кастрированный, 10 лет и 11 месяцев, на улицу не ходит. с 29 декабря стал по несколько раз ходить в туалет маленькими твердыми какашками. 2 января, не смотря на несколько попыток, покакать не смог вообще, была однократная рвота. 2 января в клинике была сделана клизма с вазелиновым маслом. До и после клизмы сделаны рентгеновские снимки. для контроля сделано УЗИ. Прописан прием дюфалака по 3 мг 2 раза в день. Дюфалак давали 2 января вечером и 3 января утром перед приемом врача. Кушал и пил хорошо. 3 января с утра начал бегать в туалет и какать какашками с горошину. На приеме прощупывали кишку и пытались размять содержимое, затем сделали микролакс. После клизмы дома опять множественные похождения в туалет с небольшими с горошину очень мягкими какашками. Появилось обильное слюноотделение, отказался от еды и питья. 4 января сделан рентген. поставлена капельница и рекомендовано искать хорошего специалиста УЗИ, чтобы определить, есть ли инородное тело в кишечнике. ( Рекомендации и выполненные процедуры в прикрепленном файле). Кот вялый, дома два раза сходил маленькими жидкими какашками, пока от воды и еды отказался. Можно ли по этим рентгеновским снимкам определить, есть ли инородное тело? И что вообще в этой ситуации предпринять в дальнейшем?

в 2016 г было МКБ
11 лет

Здравствуйте.

На данных снимках нет данных, указывающих на наличие инородных тел. При поиске инородных тел делают рентген с контрастом, а Вам сделали просто обзорные снимки без контраста.

Узист тоже не увидел инородное тело. Можно сделать узи еще раз, если, по каким-то причинам нет доверия к этому узисту.

Эти симптомы у котика-вялость, отказ от еды-это последствия запора.

Поскольку питомец вялый и не хочет есть-капельницы нужно продолжать, можно также капать стерофундин. Это препарат, который питомцу капали врачи.

Пока кормите малыми порциями из шприца паштетом конвалесценс. Так же рекомендуется клетчатку псиллиум ввести в рацион. По 1 чайной ложке в сутки, пока тоже с едой.

Софья Владимировна, спасибо.

Пожалуйста, выздоравливайте.

Софья Владимировна, еще уточню, т.е логичнее делать не второе УЗИ, а рентген с контрастом?

Обычно, сначала узи делают и, если есть сомнения, тогда делают контрастный рентген

Софья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)