Консультация нейрохирурга /

Гемангиома с7 и L3 — вопрос №2025629

Обращалась по вопросу головных болей 2 года назад, прошла лечение, МРТ не делала. С осени 2023 года боли вернулись, болело справа, затылок, отдавало в область глаза. Решила начать с МРТ. По результатам МРТ остеохондроз, спондилоартроз шейного, грудного и поясничного отделов. Гемангиома С7 до 8 мм, Гемангиома L3 до 12 мм. Обратилась к невропатологу/нейрохирургу. Про гемангиомы сказал просто наблюдать, через год сделать повторное МРТ. Диск не смотрел, только заключения. Я как и многие поначиталась в интернете, что гемангиома С7 8 мм это довольно большая. Вопрос насколько заверения этого врача, что ничего делать не надо и угрозы никакой нет, соответствуют действительности? Сказал что можно и нужно массаж. Можно в сауну и тп. Есть ли какие то ограничения при таких гемангиомах? Что можно, что нельзя.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Греть нельзя , массажи и физиопроцедуры также нельзя , чтобы не спровоцировать дальнейший рост. Наблюдают за гемангиомами. Если размер будет превышать 2/3 позвонка. Тогда показано оперативное вмешательство. А пока только наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а 2/3 позвонка это сколько? Хотя бы ориентир в мм от... В описании не написано ничего про соотношение, это только на диске врач должен смотреть?
Невролог
Да. Это необходимо смотреть диск.
В данном случае небольшие размеры гемангиом. Через год повторите мрт.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
В основном они не растут. И являются случайной находкой. Это доброкачественное образование.
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если гемангиома занимает больше 2/3 позвонка, с прорастанием, тогда показание к оперативному лечению; обычно эндоскопически цементируют. А так противопоказано: тепловые процедуры; бани, сауны; физиолечение; витамины группы в в больших дозировках
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста, а 8 мм для с7, это менее 2/3 позвонка? Я конечно понимаю что это индивидуально, но в заключении не указано.. просто вычитала (интернет это беда) что для шейного отдела 8 мм - это много..
Невролог, Детский невролог
По размерам это небольшие гемангиомы; учитывая размеры позвонка это менее 2/3; но точнее можно сказать только по снимкам
Невролог
Здравствуйте. Вообще массаж и сауна и бани и физио нельзя, тепло провоцирует рост гемангиомы. Цементируется гемангиома, если занимает 50% позвонка, у вас действительно небольшие гемангиомы.
Головная боль строгого одностороняя? При поворотах головы усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, в основном только справа. Иногда бывает после напряжения мышц плечевой пояса, начинает и слева болеть, но очень редко. На поворота головы и на наклоны, да, реакция есть. Поверну голову и понимаю, сейчас усилится. То есть даже чувствую момент, когда что то не так. Бывает что боль "простреливает" после поворотов.
Невролог
Вот это характерно для цервикагенной головной боли, плюмюс модет ущемляться затылочный нерв и возникает прострел от затылка к уху.
Если есть мышечный спазм мышц шеи, то можно сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней или ситуационно. При головной боли пенталгин или цитрамон или нурофен.
Нейрохирург
Добрый день! Доктор вам правильно сказал, гемангиомы небольшие, оперировать их не нужно. МРТ-контроль через 1 год. Физкультура, массаж не противопоказаны. Физиопроцедуры на шейный и поясничный отделы не рекомендованы.