Консультация хирурга /

Выпуклость после операции — вопрос №2025643

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня 7 день после операции на грыже белой линии живота. Мне сняли пластырь и я впервые увидела шов и ужаснулась. Над швом у меня выпуклость! Что это такое? Сижу плачу((

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
Если Вас выписали, то выписку об операции приложите пожалуйста.
Если же Вы пока в стационаре, то что за операция у Вас была - сетка стоит или нет?
Что это за припухлость, то трудно по фото сказать - надо смотреть, пальпировать.
Но иногда после операции в подкожно-жировой клетчатке может скапливаться серома - жидкостное образование.
Поэтому чтобы исключить ее Вам не помешает провести УЗИ образования и послеоперационного рубца. Заключение показать хирургу. А далее уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Успокойтесь, ничего критичного у Вас не произошло. Просто надо спокойно выяснить что это, может и вообще ничего нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, дело в том что я только сегодня пришла с клиники и меня смотрели 2 хирурга и ничего не сказали, они смотрели меня лежа, а дома я уже увидела это возле зеркала стоя. Сейчас выписку приложу

Клиент
Андрей Сергеевич, я приложила фото, делали без сетки, грыжа была около 1 см, я с ней жила 14 лет и она меня никогда не беспокоила
Хирург
Выписку посмотрел. Сетки у Вас нет, пластика местными тканями.
Ответ и совет я Вам свой дал.
Но Вы вправе доверять или не доверять докторам которые Вас осматривали. Раз они сказали что все нормально, значит так и есть.
Или прислушайтесь к моему совету.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста как называется такое узи? Я завтра запишусь
Хирург
УЗИ мягких тканей области послеоперационного рубца или УЗИ образования передней брюшной стенки.
Когда будет результат УЗИ, то пришлите его мне тоже. Если Вы не против конечно.
Да и еще, если врач УЗИ будет в чем то сомневаться, то пусть смотрит Вас не только лежа, но и стоя.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, конечно я пришлю вам узи. Я очень переживаю, это может быть новая грыжа прям над швом? Такое бывает?
Клиент
Андрей Сергеевич, да, конечно, я пришлю вам узи. Это может быть новая грыжа прям над швом? Я так расстроилась(
Хирург
На седьмые сутки и опять грыжа?
Я такого пока не видел. Рановато будет.
Клиент
Андрей Сергеевич, вы меня немного успокоили. Я завтра пойду на узи и вам напишу. Спасибо вам большое за ответы!
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, а разве серома может образоваться над швом, а не в самом шве?
Клиент
Андрей Сергеевич, я сходила к моим хирургам, они сделали узи и удалили жидкость из этой припухлости во время узи. Еще сказали про какой-то инфильтрат мягких тканей, сказали ничего страшного и прийти еще через 2 дня. Я все равно очень волнуюсь. Сейчас у меня температура 37. Бывают ли серьезные осложнения от таких вещей?
Хирург
Ну вот видите, разобрались с ситуацией.
Какое количество жидкости и какого цвета эвакуировали Вам не сказали?
Шишка то пропала?
Но в любом случае носите тогда бандаж и пелотом прижимайте то место откуда откачивали серому.
(пелот это такая силиконовая вставка, которую непосредственно накладываете на место серомы и придавливаете бандажем).
Инфильтрат это небольшая воспалительная реакция тканей вокруг серомы - со временем рассосется (кстати небольшое повышение температуры после манипуляции может быть).
Не переживайте, через 2 дня придете и доктора посмотрят динамику скопления жидкости - если уменьшается или ее даже нет, то и хорошо.
Ничего плохого случиться не должно.
Клиент
Андрей Сергеевич, мне кажется жидкости было немного, так как откачали быстро. Про цвет не сказали, только то, что нет гноя. И сказали как и вы что нужен обязательно бандаж. У меня сейчас температура просто уже 37,4, это норма? Мне приклеили пластырь и сказали пока его не трогать, но мне кажется шишка уменьшилась
Хирург
Вас понял.
Если температура будет сохраняться и вечером, то примите НПВП, например Ибупрофен или Нурофен.
Клиент
Андрей Сергеевич, я вас поняла. Спасибо за ответ!
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, у меня не спадает отек(шишка) возле шва, когда стою без бандажа, то это место тянет и больно. Врачи по узи ничего не нашли. Это нормально что шишка не уходит и болит?
Хирург
Ну раз по УЗИ и при пальпации ничего не находят кроме инфильтрации тканей, то попробуйте тогда наносить на уплотнение мазь Фуцидин и начните принимать антибиотик, например Панцеф 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Но только эти рекомендации согласуйте с лечащим врачом.
Контроль УЗИ через 1,5-2 недели.
Хирург
Здравствуйте! Вставать без бандажа после операции не рекомендуется, особенно учитывая, что сетку не шили. Носите ли вы бандаж? Одевать его нужно в положении лёжа и вставать уже в нем. Носить как минимум месяц- два.
По поводу выпуклости - возможно, есть некоторый послеоперационный отек в области раны или скопилась жидкость - серома. Для уточнения вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца, после чего при необходимости повторно обратиться очно на осмотр к хирургу.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, я ношу бандаж. Дело в том что эта выпуклость над швом. Это может быть что-то серьезное, снова грыжа?
Хирург
Мария, маловероятно, грыжи так быстро не образуются, учитывая, что вы носите бандаж тем более. Скорее всего, есть отек
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, а серома может образоваться над швом, а не в самом шве?
Хирург
Мария, может. Операционная рана, она не только под швом, ткани поблизости ( и сверху, и снизу, и по сторонам) также испытали на себе воздействие во время операции и могут реагировать , продуцируя жидкость - и это нормальное явления, часто встречается после операций. Просто нужно своевременно удалить жидкость, если она есть
Клиент
Ирина Ивановна, я вас поняла, спасибо большое! Завтра пойду к хирургу
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Я сегодня записана к врачу, но я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, серома может болеть при надавливании? У меня в том месте больно при надавливании. Я боюсь что это что-то серьезнее
Хирург
Мария, да, могут быть боли и при сероме. Вас недавно прооперировали , потому могут быть боли в послеоперационной области, не волнуйтесь
Клиент
Ирина Ивановна, я сходила к моим хирургам, они сделали узи и удалили жидкость из этой припухлости во время узи. Еще сказали про какой-то инфильтрат мягких тканей, сказали ничего страшного и прийти еще через 2 дня. Я все равно очень волнуюсь. Сейчас у меня температура 37. Бывают ли серьезные осложнения от таких вещей?
Хирург
Мария, правильно, что удалили жидкость. Температура 37 некритична, такое возможно при серому и даже большие цифры. По поводу инфильтрата вашим врачам, которые делали УЗИ, конечно, виднее. Я бы рекомендовала начать прием антибиотика, если ранее не принимали
Хирург
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней, параллельно пробиотик Линекс форте или Пробиолог Форте по 1 -2 капсс в день 1 месяц
Клиент
Ирина Ивановна, я вас поняла. Подскажите сегодня доходила температура до 37,4, это нормально?
Хирург
Мария, волноваться не стоит. Такое может быть на фоне образования жидкости, ну и инфильтрат - это уплотнение, тоже может давать температуру. Начните прием антибиотиков
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, я сейчас нажала на то место где откачивали жидкость и очень-очень больно, это плохо? (
Хирург
Мария, боли в области послеоперационной раны нормальны, особенно учитывая, что сегодня были ещё процедуры
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, у меня не спадает отек(шишка) возле шва, когда стою без бандажа, то это место тянет и больно. Врачи по узи ничего не нашли. Это нормально что шишка не уходит и болит?
Хирург
Мария, УЗИ когда было? Ранее вы говорили что был инфильтрат по УЗИ. Боли в ране допустимы. Со временем инфильтрат рассосётся и отек спадет. Без бандажа не вставайте, первый месяц только в нем. Вы принимаете антибиотики?
Клиент
Ирина Ивановна, узи было сегодня. Жидкости уже не было. До этого говорили про инфильтрат. Я прям чувствую сильное уплотнение когда трогаю шов и когда стою шишка выпуклая. Антибиотик еще не начинала пить
Хирург
Мария, да ,это инфильтрат. Вам стоит пропить антибиотик 7-10 дней, параллельно с пробиотиков для профилактики дисбактериоза.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста еще, можно ли сейчас купить какую-то мазь и мазать рубец чтобы шрам был в будущем менее заметный? Или эти все мази бесполезны?
Хирург
Мария, как только рана заживет и сформируется рубец, можно будет начать использовать крем Имофераза или гель Дерматикс или Контратубекс, 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам большое за ваши ответы! Вы замечательный доктор!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, дело со стороны самой раны - скопление жидкости - серозной (серома) или крови (гематома).
На рецидив грыжи данное состояние, по крайней мере внешне, не похоже.
Думаю, Вам стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением вновь обратиться к хирургу.
Или, учитывая, что операцию делали в частном центре и, вероятнее всего, платно, есть смысл связаться с Вашим хирургом завтра. Уверен, Вам и осмотр проведут, и УЗИ при необходимости назначат, и скопление жидкости (если это оно) пропунктируют и уберут.
Критичного ничего нет, не паникуйте и не расставайтесь.
Обратитесь завтра к доктору, и всё разрешится.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! Я завтра схожу к своему хирургу
Клиент
Антон Андреевич, я сейчас пошла в ванную и прям чувствую дискомфорт в том месте, будто там что-то есть
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Я сегодня записана к врачу, но я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, серома может болеть при надавливании? У меня в том месте больно при надавливании. Я боюсь что это что-то серьезнее
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Да, скопление жидкости (серома, гематома) вполне могут сопровождаться болевым синдромом.
Хорошо, что идёте к доктору, очный осмотр, УЗИ при необходимости должны разрешить все вопросы относительно данного уплотнения.
Клиент
Антон Андреевич, я сходила к моим хирургам, они сделали узи и удалили жидкость из этой припухлости во время узи. Еще сказали про какой-то инфильтрат мягких тканей, сказали ничего страшного и прийти еще через 2 дня. Я все равно очень волнуюсь. Сейчас у меня температура 37. Бывают ли серьезные осложнения от таких вещей?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Замечательно, что проблема решилась.
Не обратили внимание, какого цвета была жидкость в шприце при удалении?
Инфильтрат мягких тканей, вероятнее всего, вызван "пропитыванием" той самой жидкостью окружающие ткани. Такая патология вполне может давать повышение температуры. Так как следующим этапом развития инфильтрата может быть нагноение - это самое серьезное, что могло случиться. Но если хирурги про гной ничего не говорили, то вероятнее всего, этого случиться не успело, что очень хорошо. Лечение Вам какое-то назначили?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Жидкость я к сожалению не увидела какого цвета была. Лечение мне не назначили, просто сказали прийти в понедельник на осмотр
Хирург, Онколог
Понял Вас. Ну будь там гной, лечение точно бы назначили, да и простой пункцией это бы не ограничилось.
Думаю, что там была серозная жидкость. Вполне возможно, что проведенной пункции будет вполне достаточно. В крайнем случае, если в понедельник докторов будет что-то смущать, Вам проведут ещё УЗИ и пункцию при необходимости.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Переживать не надо.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования с целью исключения серомы.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите пожалуйста, я загрузила еще 2 последних фото. Я чувствую дискомфорт в том месте, как будто там что-то есть
Хирург
По фото ничего сказать нельзя.
Но, если есть определённый дискомфорт, то затягиваться с УЗИ не стоит.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я сходила к моим хирургам, они сделали узи и удалили жидкость из этой припухлости во время узи. Еще сказали про какой-то инфильтрат мягких тканей, сказали ничего страшного и прийти еще через 2 дня. Я все равно очень волнуюсь. Сейчас у меня температура 37. Бывают ли серьезные осложнения от таких вещей?
Хирург
Если всё удалили, то это хорошо ?
Не переживайте ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но дело в том что у меня сейчас температура повысилась, около 37,3. Я очень переживаю
Хирург
Это может быть местной реакцией на манипуляции, которые Вам проводили ?