Кровотечение из носа

Добрый вечер, у дочки 14 лет сильный насморк и заложенность носа. Брызгаем аквамарис Лонг и капаем Деринат. Когда дочка сморкается идёт кровь всегда быстро останавливается. Но сегодня дочка высморкалась пошла сильно кровь и были сгустки. Вызвали скоркю , пока ждали кровь почти остановились. Скорая пометили давление 110/80, сказали закапать протаргол и уехали. У дочки сильно заложен нос и хочется высморкаться, но боится что пойдёт кровь так как из ноздри ещё розовые выделения. Что нам делать, что можно закапать или намазать?

Аллергия на цветение
14 лет

Принятый ответ

Здоаствуйте, на фоне заболевания истончились сосуды в зоне Кисельбаха. Такое бывает, ничего страшного в этом нет. Сгустки которые образуются их нужно высмаркивать, если этого не сделать сукровица будет подтекать.
В нос можно забрызгать Ксилен или риностоп, канюлю спрея направить к крылу носа 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем орошение аквалором , сморкаться аккуратно подсмаркиваясь по одной ноздре с приоткрытым ртом. Так же в нос воспользуйтесь метилурациловой мазью 2 раза в день 7 дней, на кончик пальца выдавить мазь и вставить в полость носа, прижать крыло носа к перегородке и аккуратными массирующими движениями размазать мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Вячеславовна, дочка боится сейчас сморкаться ноздря ужасно забита, если мы сейчас тихонько посмаркаемся не пойдёт ли опять кровь?

Вы закапайте сосудосуживающее и через 10 минут посморкайтесь, даже если кровь пойдет, зажмите пальцем ноздрю к перегородке и посидеть минут 10 , на переносицу холод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Вячеславовна, хорошо спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
Проторагол это агрессивный препарат, его использовать не надо, чтобы не вызывать сухость слизистой оболочки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, дочка боится сейчас сморкаться ноздря ужасно забита, если мы сейчас тихонько посмаркаемся не пойдёт ли опять кровь?

Сморкайтесь аккуратно
Кровь может пойти
Держите под рукой гемостатическую губку, чтобы остановить кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

В нос используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки

В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое