Консультация психиатра /

Терапия при СРК — вопрос №2025737

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь мне с решением вопроса. 3,5 года назад, после сильнейшего стресса, начались боли в животе справа. Предшествовало этому нарушение стула. За эти годы обследовано вдоль и поперек. Из диагнозов СРК и СИБР. Боли возвращаются вновь и вновь. Ранее продолжались день два и без лечения могли пойти. Что их провоцирует - не могу ответить. С приемом пищи, стрессами и т.д. зачастую не связано. Но последнее время боли не проходят почти два месяца. Принимала и спазмалитики и альфанормикс, и до препараты, назначенные гастроэнтерологом. На недавнем приеме гастоэнтеролог назначила мне амитриптилин с 1/4 на ночь. До этого принимала грандаксин - эффекта не заметила особо. Кроме грандаксина никак подобных препаратов принимать не приходилось. Так вот начиталась ужасов про назначенный препарат. Пить побоялась. Пошла к психиатру - он назначил дуолоксетин. И вот теперь я в замешательстве, так как на оба препарата жуткие отзывы, куча побочек и т.д. Плюс у меня тахикардия, что тоже вроде является противопоказанием. Помогите выбрать из двух зол меньшее. Никогда не приходилось пить такие серьезные препараты - очень страшно. Плюс постоянно повышен макро пролактин. Насколько знаю это тоже противопоказание ко многим препаратам АД. Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 37

Хронические болезни: АФС, СРК, СИБР.

Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае лучше рассмотреть дулоксетин, потому что амитриптилин относится к антидепрессантам группы ТЦА, которые обладают антихолинергическими побочными эффектами (запоры, сухость во рту, расфокусировка зрения), увеличение веса, у дулоксетина нет таких побочных эффектов, но он может повышать артериальное давление, так как блокирует обратный захват норадреналина (норадреналин отвечает за болевой синдром, поэтому эффективен при болевом синдроме). Прием дулоксетина начинают с 30 мг и через неделю повышают до 60 мг. Противоболевой эффект как правило наступает спустя 7-10 дней, противотревожный и антидепрессивный эффект наступает спустя 3-4 недели. Дополнительно должны были назначить транквилизатор для прикрытия в первые 2 недели лечения - стрезам или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам за ответы. У меня нарушения стула наоборот в сторону диареи. Все-равно лучше отдать предпочтение дулоксетину? Ещё подскажите, пожалуйста, у меня помимо повышенного макро пролактина, синусовой тахикардии ещё в анамнезе АФС (нарушение свёртываемости). Но сейчас антитела пришли в норму, после удаления зуба, который оказывается имел сильный скрытый воспалительный процесс. Это все не противопоказание для применения данного препарата? И ещё перечитав отзывы про данный препарат практически не нашла положительного, зато масса рассказов про жутко тяжёлый период адаптации к препарату, вплоть до галлюцинации и т.д. , и жуткого синдрома отмены? Действительно все так плохо? А то страшно даже начинать)))

Психиатр
Дулоксетин наоборот закрепляет стул. Амитриптилин относится к антидепрессантам группы ТЦА, которые кардиотоксичны, в отличие от дулоксетина. По поводу свертываемости - на это влияют антидепрессанты группы СИОЗС и венлафаксин, насколько знаю дулоксетин при данном состоянии принимать можно. По поводу пролактина - почти все антидепрессанты повышают пролактин, поэтому нужно контролировать уровень пролактина в крови хотя бы 1 раз в месяц.
По поводу переносимости дулоксетина - я ни разу не слышала и не видела, чтобы на фоне приема антидепрессанта появились галлюцинации, не рекомендую читать отзывы, вы ведь не знаете историю жизни данного пациента, может у него шизофрения и поэтому были галлюцинации. Это знаете, в аннотации всегда пишут в побочных эффектах «суицидальные мысли», но не бывает такого, что человек жил, начал принимать антидепрессанты и у него появились суицидальные мысли или галлюцинации, если этого не было изначально.
В период адаптации может быть тошнота, лабильность артериального давления, нарушения стула, тревожность, обычно этот период длится в среднем 2 недели, но это характерно для всех антидепрессантов, поэтому на первые 2 недели назначают транквилизатор, чтобы заход на антидепрессант проходил мягче.
Клиент
Анжела Вильевна, ещё раз Вам огромное спасибо за такие подробные ответы. Ещё последний вопроc, и больше не буду Вас беспокоить. Мне ничего не назначали для прикрытия, возможно потому, что на тот момент я принимала грандаксин. Пила его два месяца почти, как назначала гастроэнтеролог. Неделю назад пить бросила. Мне тогда опять его начать принимать с дулоксетином? И ещё интересует вопрос, не замаскирует ли симптомы/боль данный препарат, если вдруг меня недообследовали, и есть другие причины боли, кроме СРК?
Психиатр
Да, можно принимать грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, в вечернее время его принимать нельзя, так как может ухудшить сон.
Дулоксетин не замаскирует другие соматические боли, не беспокойтесь, он не работает как обезболивающее средство, он блокирует обратный захват норадреналина, который ответственнен за болевой синдром, то есть тут другой механизм действия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что со стороны гормонов щитовидной железы?
Клиент
Артур, здравствуйте. ТТГ 3,1 при норме 0,4-4, т3 и т4 своб - норма. Также сдавались и др гормоны лг, ФСГ, кортизол и много чего ещё - норма. Делали МРТ гипофиза с контрастом (из-за повышенного макро пролактина) - киста кармана Ратке. Кардиологи ничего кроме синусовой тахикардии не ставят, и опять таки сходятся во мнении, что нужна терапия успокоительная. Из-за частых болей нервишки действительно шалят. Надоело обследоваться, и ходить по врачам
Психотерапевт
Понял, спасибо!
В таком случае начните прием дулоксетина, он довольно хороший антидепрессант. Зависимости и привыкание не вызывает, в плане тошноты конечно помочь может однозначно. Переносится довольно мягко.
Клиент
Артур, спасибо за Ваш ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дулоксетин отличный препарат при срк, не переживайте, что бы побочные эффекты сгладить от антидепрессанта попросите атаракс или тералиджен добавить к лечению. Главное подбирать дозировку аккуратно, под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Лучше рассмотреть приём Дулоксетина, он лучше справляется с болевым симптомом.
У каждого препарата будут описаны побочные эффекты, это вовсе не о7, что они все у Вас появятся.
В начале приёма будет усиление тревоги, это нормально. Для прикрытия назначается дополнительно атракс, Грандаксин или Тералиджен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо Вам за ответ.