Консультация гепатолога /

Цитомегаловирус и гепатит у 7 месячного ребёнка — вопрос №2025899

Мы в стационаре. Ребенку ставят цитомегаловирусную инфекцию - лабораторно подтвержденную, и гепатит. Билирубин общ. - 280, прямой - 195, Алт - 88, АСт сказали в норме. Уже 8-й день капают самеликс, глюкозу. Шестой день - ганцикловир. Сегодня катетер не получилось поставить, хотят в/в струйно ввести ганцикловир, подскажите, можно ли так ребенкк, которому 7 месяцев?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как Подтвердили цмв?
Если есть проявления цмв средней и тяжелой степени, то так его и лечат
Клиент
Ирина Владимировна, брали кровь, мазок из ротовой полости, мочу - сказали везде обнаружен цитомегаловирус. У ребёнка желтуха и зуд. По УЗИ признаки гепатомегалии, незначительные диффузные изменения паренхимы печени, увеличение желчного пузыря, спленомегалия, незначительные реактивные изменения паренхимы селезёнки.
А ганцикловир струйно можно ребёнку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда диагноз подтвержден

Да, по клиническим рекомендациям: начинают внутривенно медленно в течение 1 часа 6 мг/кг каждые 12 часов. Курс 14-21 день, а потом переходят на валганцикловира внутрь 16 мг/кг (разовая доза) 2 раза в сутки.
Клиент
Ирина Владимировна, у нас с помощью катетера не получилось ввести сегодня вечером, поэтому ввели через обычный шприц струйно сразу, не в течение часа.
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендации именно по медленному введению, пусть завтра еще раз попробуют катетер
Клиент
Ирина Владимировна, а то, что сегодня быстро ввели -это не страшно для ребёнка?
Завтра конечно же буду просить катетер
Инфекционист, Гепатолог
Если не было реакции, то однократно вряд ли плохо скажется
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А с чем может быть связано отсутствие динамики по показателям крови? Мы уже 6 дней ганцикловир прокапали, а результаты крови без изменений, абсолютно такие же, что и при поступлении
Инфекционист, Гепатолог
Возможно есть еще одна причина изменения показателей
Больше тут беспокоит билирубин , так как показатели печени в таком возрасте не сильно повышены
Клиент
Ирина Владимировна, извините, ещё вопрос: есть ли смысл продолжать лечение ганцикловиром? Нас в понедельник перенаправляют в другую клинику, в надежде, что там помогут. На эти выходные ганцикловир есть в назначениях, катетер опять не получилось поставить, будут вводить в вену струйно. Не навредит ли это печени ещё больше, если от такого лечения пользы нет? Или лучше на эти два дня отказаться от ганцикловира?
Инфекционист, Гепатолог
Это очень сложная рекомендация, онлайн невозможно решить это вопрос
Лечение цмв назначается консилиумом у таких детей и я никак не могу вам рекомендовать его отменить
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что этот вопрос решать в другой больнице
Клиент
Ирина Владимировна, только через два дня нас примут в другую больницу, а пока что будут вводить в вену струйно. И отказаться от такого лечения боюсь, и от того факта, что такой препарат будут вводить струйно сегодня и ещё два дня, тоже страшно
Инфекционист, Гепатолог
Согласна, ситуация очень сложная даже для врача с точки зрения правильной тактики
Если врачи не отменяют, то лучше вводить, чем нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ну хорошо. Спасибо за консультацию