Преждевременное старение плаценты
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, 27 недель беременности, на узи сказали преждевременное старение плаценты , кровотоки проверяли все в порядке. Теперь к врачу через 2 недели , очень переживаю что за 2 недели может что - то произойти ? Как это понять ? Переживаю за малыша. Шевеления всегда разные , то активные вечер и ночь и днем, то просто пиночки или вытягивания . В интернете пишут надо это отслеживать , но это невозможно , так как каждый день все по разному и так всегда было. Врач говорил все дети разные. Давление 108/77, 110/70 пульс правда разный 80,90 и 100 бывает , кардиолог сказала еще в начале беременности, что это из - за того что нервничаешь он подымается . Я очень тревожная .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.
Следите за шевелениями плода: с 28 недели тест "Считай до 10ти". Должно быть 10 эпизодов и более за 12 часов
КТГ 1 раз в 7-10 дней с 33 недели
Допплерометрия 1 раз в 14 дней.
Елена Борисовна, мне все это говорил врач , я имею ввиду как дома обнаружить если , что - то не то , точно высчитывать шевеления не получается, всегда все по разному. Понервничаю больше шевелений , спокойна меньше.
Елена Борисовна, не понимаю эту формулировку 10 повторений. Я ведь целый день не могу лежать и это контролировать . Нужно и работать и готовить
В течение дня Вы должны ощутить не менее 10 эпизодов шевелений. Можете просто делать отметку где-то, как только почувствуете новый эпизод. Если есть 10 - все отлично, если меньше 10, то нужно повторить допплерометрию.
Сам характер шевелений может быть абсолютно любым.
Елена Борисовна, у меня бывает , что за один раз может 10 раз быть шевелений. Это норма ? Например после еды
Да, конечно, это нормально.
Считать нужно сам эпизод шевелений. За новый эпизод расцениваются шевеления через 10-15 минут от предыдущих.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста. Степень старения плаценты является фактором, на который повлиять мы не можем, да и особо не зацикливаемся на этом при хороших результатах допплерометрии.
Рекомендую вам продолжить допплерометрию каждые 14 дней.
Анна Николаевна, благодарю вас за успокоение
Рада помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! , без нарушения маточно плацентарного кровотока ничего страшного нет, контроль ктг в динамике