Появилась сыпь на ногах, подозревают Васкулит
Здравствуйте, дней назад появилась сыпь на обеих ногах, стала чесать и где часала на том месте стала как гиматома темнофиолетового цвета, терапевт поставила диагноз Коксаки, а дерматолог Васкулит под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите
Виктория Николаевна, приложила фотографии
Здравствуйте,
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- цетеризин 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить все препараты, что начали принимать и появилась сыпь
Виктория Николаевна, ребёнка можно кормить грудью с этими препаратами? Или лучше бросить кормить?
Можно кормить
Виктория Николаевна, цетрин я пью 4 дня, он тоже от аллергии, правда результата я пока не вижу, его продолжать или заменить? На цетеризин? К вечеру на ногу где много высыпаний больно наступать, так должно быть?
Если есть повреждения или внутреннее воспаление, а у вас есть - да, будет больно
Заменить лучше на цетеризин
Лечение проводите
Будет легче
Виктория Николаевна, а на ревматоидные факторы кровь стоит сдавать? Я боюсь за васкулит, вдруг хуже станет, это оченьсерьёзное заболевание и хочетсяего исключить. Хотя я заметила, что после ванны сыпи больше.
Вам показаться надо очно сосудистому хирургу
Сразу узи сосудов н/к сделать
Виктория Николаевна, 8 апреля буду проходить,спасибо
Отлично
Удачи Вам
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мокнутие есть в очагах?
Наталья Петровна, нет
Наталья Петровна, я кремом мажу акридерм 2 р.д
Точно не Коксаки, кровь не вирусная, да и высыпания не похожи.Сгущение крови, сдвиг лейкоцитарной формулы влево.Не болеете?
Больше похоже на экзему .
Под кожей есть везикулы.
Сыпь местами с геморрагическим компонентом, но я бы васкулит не поставила.
Как будто принимали какие то лекарства недавно, НПВС, например. ?
По местному лечению добавила бы спрей неотанин 3р в день.
Покапаться надо.
Жидкости побольше.
Вовнутрь сорбенты, антигистаминные вам назначили?
Наталья Петровна, сейчас прикрепляю лечение
Сложно сказать на таком заочном приеме...
Нимесулид может ещё больше усиливать ломкость сосудов с одной стороны, с другой если это проявления ангиита все таки.?
Обязательно антигистаминные и сорбенты добавьте
Советую сдать дополнительно СРБ и коагулограмму.
Пусть посмотрит врач ещё в КВД, мб порекомендует дневной стационар.
Наталья Петровна, сдала и печёночные пробы( там повышена щелочная фосфатаза 318) и коаголограмму там повышен только фибриноген, прикреплю
Наталья Петровна, биохимия вся в норме
Любая вирусная исключается с такой кровью
Диф.диагностику между экземой и ангиитом надо проводить.
Все таки обратитесь очно в кожвен, пусть доктора посмотрят коллегиально.
А лечение пока симптоматическое, как рекомендую я и мои коллеги
Наталья Петровна, спасибо, запишусь завтра в КВД
Сообщите, пожалуйста, результаты осмотра.
Наталья Петровна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по мимо высыпаний были еще какие либо симптомы ?
Елена Владимировна, неделю до этого очень сильно болело горло и вообще вместе с детьми 1 год и 3г. по кругу болеем 1,5 месяца, потом резко всё прошло и через день высыпало на ногах
Только на ногах сыпи ? Как общее самочувствие?
Елена Владимировна, да, только на ногах, больше ничего не беспокоит. Сами высыпания, когда становятся "кровавыми" болят при нажатии,а когда только появляются, то чешутся.
Я думаю что это вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или Белогент
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Накануне высыпаний принимали ли какие либо лекарственные препараты?
Юлия Юрьевна, мирамистин в горло и лизабакт, кормлю грудью,
Я считаю, это проявление токсикодермии.
К лечению:
Зодак по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
В течении дня прохладные примочки с Хлоргексидином 4-5 р
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы не стала исключать васкулит, после вирусных инфекций может быть.
Рекомендую Акридерм смешать с гепариновой мазью1 :1 и использовать 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.